1

Вчера, 17 ноября, весь мир отмечал международный день недоношенных детей. Это лишний повод вспомнить о проблеме, с которой сталкиваются многие семьи. Сегодня у дагестанских медиков есть все необходимое, чтобы принять и выходить малышей даже с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. В этом направлении отмечается значительный прогресс. Только за последние два года процент выхаживания таких детей увеличился на 6 %. По словам заместителя министра здравоохранения РД Раисы Шахсиновой рост [выживаемости] обусловлен оснащением перинатальных центров региона современным оборудованием и в целом повышением уровня акушерско-гинекологической службы.

В среднем в Дагестане, по ее словам, раньше срока рождается порядка 2000 тыс. малышей, около 400 из них с экстремальным и очень низким весом тела. Не лишним будет пояснить, экстремально низкой массой тела считается вес ребенка до одного килограмма, очень низкой — от одного до полутора килограммов при рождении. Если кроха весит от 1,5 до 2,5 кг, считается, что у него низкая масса тела.

В акушерских стационарах Российской Федерации ежегодно рождается более 3000 детей с экстремально низкой массой тела. Выхаживание этих детей требует высочайшей квалификации врачебного и сестринского персонала и огромных материально-технических затрат. Дети с экстремально низкой массой тела всегда рождаются в очень тяжелом состоянии. Они максимально подвержены всем возможным осложнениям, связанным с недоношенностью, их выхаживание относится к самой высокотехнологичной помощи, им требуется поддержка всех основных жизненно важных функций организма.

Еще в 2011 году, если ребенок рождался с массой тела менее 1000грамм, то регистрация факта о его рождении была положена по закону только, если он проживет более 7 суток, теперь это относится к деткам с массой тела менее 500 грамм.

Чтобы выходить детей весом от 500 г, врачи перинатальных центров применяют самые современные методики лечения. В этом году впервые на Северном Кавказе в Республиканском перинатальном центре стали проводить полноценную высокочастотную искусственную вентиляцию легких новорожденному. Высокотехнологичное оборудования позволяет выхаживать крох, у которых раньше не было шанса на жизнь.

Еще одно достижение дагестанских медиков — внутриутробное переливание крови плоду с гемолитической болезнью плода при резус-конфликтной беременности, эта процедура уже вошла в обычную практику врачей. Кроме того, специальные кувезы в реанимации новорожденных и отделении интенсивной терапии оснащены всем необходимым оборудованием, условия в них максимально приближенны к условиям в утробе матери. С помощью специального оборудования врачи также могут контролировать пульс, температуру и дыхание ребенка, есть возможность регулярно проводить анализы крови, вводить необходимые лекарства.