1

Исполняющим обязанности Главы Республики Мордовия до официального вступления в должность руководителя региона назначен Артем Алексеевич Здунов. Такой указ президент РФ Владимир Путин подписал вчера, 18 ноября. Прежний глава Мордовии Владимир Волков написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий.

Артем Здунов родился в Казани. В 2000 году окончил Казанский финансово-экономический институт, там же в 2004 году — аспирантуру. С 1996 по 1998 год — заместитель председателя профкома студентов КФЭИ. С июня 2000 по март 2001 года — специалист по страхованию, внутренний аудитор Открытого акционерного страхового общества «Промышленная страховая компания».

С апреля 2004 по июль 2006 года преподавал на кафедре макроэкономики и экономической теории КФЭИ.

С июля 2006 по май 2010 года занимал должность заместителя директора по науке Государственного учреждения «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан».

С мая 2010 года — заместитель министра экономики Республики Татарстан.

С 14 октября 2014 по 6 февраля 2018 года — министр экономики Республики Татарстан.

6 февраля 2018 года временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев внёс на рассмотрение парламента кандидатуру Артёма Здунова на должность председателя правительства республики. 7 февраля 2018 года парламент Дагестана одобрил его кандидатуру.

Экс-глава республики, советник президента России Владимир Васильев так характеризует деятельность Артёма Здунова: «Наверное, самое существенное — то, что нам удалось за три года, и во многом с участием Артема Алексеевича, увеличить бюджет со 100 миллиардов до 180 миллиардов. Причем это были не только субвенции из федерального центра, но и сбор налогов, эффективное использование тех средств, которые были. Здунов сможет справиться с теми задачами, которые перед ним поставил президент. Артем Алексеевич почти за три года, что мы с ним вместе проработали, показал себя как способный руководитель, который может решать и сложные задачи в том числе. Он хорошо подготовлен, прошел хорошую школу в Татарстане. Работал руководителем в такой важной теме как планирование, экономика».