1

Семья из четырех человек, среди которых двое детей пострадали при хлопке бытового газа в частном доме в Махачкале, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

«У родителей и младшего ребёнка двух лет состояние средней степени тяжести, ожоги у взрослых составляют 10% и 18% поверхности тела, у малыша – 6%. Состояние второго ребёнка 10 лет оценивается как тяжелое, у него пламенем поражено более 50% поверхности тела, мальчик получает интенсивную терапию в реанимационном отделении ожогового центра», – говорится в сообщении.

Пострадавшие находятся под круглосуточным наблюдением врачей ожогового центра РКБ, оповестил собеседник.

Очень жаль всех пострадавших, но особенно страшно, когда страдают дети. Буквально вчера мы рассказывали о печальной статистике, которую приводит ГУ МЧС России по РД: «За истекший период 2020 года в жилом секторе республики зарегистрировано 333 пожара.

Особую боль у инспекторов пожарного надзора вызывают возгорания, происходящие по причине неправильной эксплуатации газового оборудования. Зачастую в результате утечки природного газа из отопительного водонагревательного котла в домовладениях происходит воспламенение газовоздушной смеси и в последствии пожар.

По словам инспекторов МЧС, многие пренебрегают правилами безопасности от их незнания. Поэтому с целью предотвращения пожаров сотрудниками территориальных отделов надзорной деятельности проводится определенная профилактическая работа – противопожарные рейды, беседы, в ходе которых разъясняют населению правила пожарной безопасности. Многие домовладельцы также используют для обогрева и приготовления пищи газовые баллоны, использование которых ставит под угрозу не только личную безопасность, но и безопасность окружающих. Сотрудники МЧС предупреждают жителей, что нельзя экономить на своей безопасности, объясняя и приводя примеры».

Кроме того, сотрудниками МЧС регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья людей от пожаров, повышение уровня защищенности объектов жизнеобеспечения и социально-значимых объектов. К проведению операции «Отопление» привлекаются специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества, службы жилищно-коммунального хозяйства, а также работники социальных служб. Идут подомовые обходы, во время которых часто выявляются грубые нарушения техники безопасности при эксплуатации отопительных и обогревательных приборов.

Уважаемые дагестанцы, не пренебрегайте правилами техники безопасности, проводите необходимую ежегодную проверку своих приборов и тогда в ваш дом беда не постучится!