1

Сегодня, 19 ноября, в 10:35 от диспетчера «Дагэнерго» поступила информация о том, что в поселке Шамхал города Махачкала произошло частичное отключение электроснабжения. Под отключение попадают 863 дома с населением 3450 человек. Социально значимые объекты под отключение не попадают. Причины отключения и планируемое время завершения работ выясняются.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Дагестан 8-(8722)-39-99-99.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «101» — со стационарного.

Жители приморской части Дагестана столкнулись с непрекращающимися осадками и всеми вытекающими из этого проблемами.

В течение трех суток энергетики работают в режиме нон-стоп для возобновления подачи электроэнергии в обесточенные дома. Вчера, 18 ноября, ко второй половине дня удалось решить основную часть проблем: в 15:00 был запитан последний фидер. Вечером того же дня вице-премьер – министр энергетики Дагестана Владимир Лемешко и гендиректор компании «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов рассказали о деталях этой работы.

Дожди наложились на проблемы, которые накапливались годами, констатировал Владимир Лемешко. «В республике процветал самострой, – сказал он. – Одних только многоквартирных домов, которые сейчас проходят госэкспертизу, в республике было построено 410».

Такие дома подключали к сетям, не имея для этого технических условий. Перегрузка на сети ускоряет их износ. Не говоря о ветрах, которые рвут их. Ливневая канализация также не справляется с дождями, она была проведена, когда в городе проживало 300 тысяч жителей. Сегодня их в три раза больше, а если считать с пригородами, наверное, будет полтора миллиона.

Обычную канализацию врезали в ливневую: мало того, что она не справляется с дождем, так еще и заполняется фекальными сбросами. Вода подтапливает каналы энергоснабжения, вызывая замыкание в сети. Падающие деревья обрывают линии электропередач.

Вопросы это связанные, подчеркнул Лемешко: «Нет электроэнергии – плохая связь. Нет электроэнергии – не хватает водоснабжения. Нет газа – нет тепла. Мы, жители республики, конечно, тоже в этом виноваты. Обращаемся к ресурсникам: «Дайте нам техусловия». Не получается – самовольно врезаемся, подключаясь к сетям. Находим коррупционные подходы. Те, которые заняли места в руководстве ненадолго, думают: «Давай я обеспечу свою семью хоть на несколько поколений, возьму эти деньги». И все вместе мы создаем условия, которые приводят к таким коллапсам. Хотя я не снимаю ответственности с органов власти за территориальное планирование, составление генеральных планов и планов застройки землепользования».

Подробно Владимир Лемешко рассказал и о мерах по решению проблемы.

«Россети» разработали, а федеральное минэнерго завершило экспертизу первого этапа по выделению федеральных средств для энергосистемы Северного Кавказа, включая Дагестан. На три республики выделяется 2,5 миллиарда только на проектирование. А еще для Дагестана – 10,7 миллиарда на снижение потерь, установку электросчетчиков и обеспечение напряжения 0,4 киловольта в уличных сетях. Вдобавок к этому 7 миллиардов выделяется на строительство и реконструкцию крупных трансформаторных подстанций.

«Мы не остаемся в беде одни, федеральный центр уделяет этим вопросам самое пристальное внимание. Каждые два часа Москва получает свежую информацию о ситуации в республике. А «Россети» (при том, что не все сети им принадлежат) приняли решение устранять все существующие аварийные ситуации за счет своего резервного запаса. Мы потом оплатим эти затраты на бесхозяйные объекты. И по поручению генерального директора «Россетей» Павла Ливинского в Дагестан прибыл первый заместитель генерального директора – главный инженер компании Андрей Майоров», – подытожил Лемешко.

Добавим также, что по прогнозам начальника Гидрометцентра республики Абдулгалима Дадашева, дожди в регионе продолжатся.

«Сейчас мы наблюдаем так называемые обложные дожди, с перерывами и с разной интенсивностью они продолжаются в течение суток и более. Они связаны с разницей температур моря и воздуха у берега Каспия. Основной фронт дождей прошелся именно по побережью», – уточнил синоптик.