1

Врио Премьер-министра Дагестана Абдулпатах Амирханов и руководитель Минэкономразвития РД приняли участие в совещании под руководством министра экономического развития РФ Максима Решетникова с органами исполнительной власти различных субъектов РФ, которое проходило в формате видеоконференцсвязи.

На повестке дня — вопросы инфраструктурной поддержки республиканских инвестпроектов за счёт средств, высвобождаемых в результате реструктуризации задолженностей по бюджетным кредитам. Также были рассмотрены изменения в законодательстве об особых экономических зонах, которые упростят управление критериями входа для потенциальных резидентов и условия работы в особых экономических зонах (ОЭЗ) для уже существующих инвесторов и снимут ряд других ограничений.

Отметим, что в Дагестане особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа планируется создать на территории индустриального парка «Тюбе». Об этом сообщили по итогам встречи первого замглавы министерства Михаила Бабича с экс-председателем правительства Дагестана Артемом Здуновым.

«Минэкономразвития России окажет содействие в создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Дагестане. Речь идет об ОЭЗ на территории индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе», — говорилось в сообщении.

В Минэкономразвития отметили, что Дагестан имеет все предпосылки для создания особой экономической зоны, а функционирование ОЭЗ будет способствовать формированию дополнительных благоприятных условий для развития экономического и научного потенциала, привлечению отечественных и зарубежных инвестиций и переводу экономики региона на инновационный путь развития.

Уточняется, что на территории индустриального парка есть 82 га свободных площадей, на которых планируется разместить, например, уникальную для Юга России печь закаливания, которая позволяет обработать стекло максимального формата 6000х3210. «Помимо этого, в «Тюбе», как ожидается, будет открыто предприятие по ежедневной переработке до 10 т макулатуры и производству изделий из бумаги и картона», — отметили в МЭР.

На совещании же было озвучено, что с 2021 года высвобождаемые в результате реструктуризации региональные средства могут быть направлены на создание или реконструкцию объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, которые необходимы для запуска новых инвестпроектов. Как сообщает официальный сайт федерального министерства, реализация проектов позволит регионам погасить задолженность по бюджетным кредитам за счёт вновь поступивших налогов в федеральный бюджет.

После рассмотрения предложений регионов по инвестпроектам Минэкономразвития направит перечень проектов на согласование в Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации.

Максим Решетников представил регионам изменения, связанные с работой ОЭЗ. Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство, которые повысят эффективность управления ОЭЗ и улучшат условия труда для резидентов.