В настоящее время в республике проводятся аварийно-восстановительные работы на пострадавших от непогоды объектах энергоснабжения, в которых кроме энергетиков Дагестана задействованы 120 специалистов «Россетей» из других регионов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Россети» СКФО.

«По обращениям жителей Махачкалы и ее пригородов работают 22 бригады из 80-ти специалистов и 15 единиц спецтехники. Решением руководства компании в регион прибыли бригады из филиалов: “Россети Кубань” (10), “Россети Юг” (10) и “Ставропольэнерго”. Приглашенные специалисты помогают местным энергетикам устранить неполадки на объектах сторонних собственников, не обслуживаемых  “Россетями”», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что АВР ведутся в круглосуточном режиме, невзирая на сложные погодные условия. Локальные отключения электроэнергии фиксируются по сети 0,4 кВ на объектах, большая часть которых не входит в сферу обслуживания «Дагэнерго». Что касается сетей напряжением 35 кВ и выше, модернизированных в 2018-2020 годах, то они без проблем выдерживают многодневную непогоду.

Отметим также, что сегодня, 21 ноября, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов провёл заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД (СПЭК). Поводом для него послужило ухудшение качества питьевой воды в Махачкале, Каспийске, Избербаше из-за загрязнения в связи с обильными осадками питающего населенные пункты канала им. Октябрьской революции (КОР).

Обращаясь к присутствующим, Анатолий Карибов подчеркнул значимость вопроса с учетом того, что на кону стоит человеческое здоровье. «За неделю выпали осадки, многократно превышающие норму, и система отвода сточных вод не справляется. Мы же должны сделать все возможное для минимизации возникших рисков из-за изменения в худшую сторону качества питьевой воды».

Далее комиссия обсудила меры, принимаемые в социальных учреждениях для недопущения возникновения очагов кишечных инфекций. Так, было решено отменить занятия в школах и детских садах Каспийска и Избербаша в минувшую пятницу и субботу. Кроме того, приостановлена подача воды из КОРа, так как в него попадали ливневые и канализационные стоки. На фоне этого принято решение об увеличении забора воды из других водоводов.

Анатолий Карибов заметил, что необходимо использовать все возможные средства — бактерицидные лампы, баки для воды, подвоз воды населению, в том числе и бутилированной.

Напомним, что 18 ноября вице-премьер – министр энергетики Дагестана Владимир Лемешко и гендиректор компании «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов на брифинге рассказали о деталях работы в режиме нон-стоп для возобновления подачи электроэнергии в обесточенные дома в предыдущие трое суток.

Дожди наложились на проблемы, которые накапливались годами, констатировал Владимир Лемешко. «В республике процветал самострой, – сказал он. – Одних только многоквартирных домов, которые сейчас проходят госэкспертизу, в республике было построено 410».

Такие дома подключали к сетям, не имея для этого технических условий. Перегрузка на сети ускоряет их износ. Не говоря о ветрах, которые рвут их. Ливневая канализация также не справляется с дождями, она была проведена, когда в городе проживало 300 тысяч жителей. Сегодня их в три раза больше, а если считать с пригородами, наверное, будет полтора миллиона.

Обычную канализацию врезали в ливневую: мало того, что она не справляется с дождем, так еще и заполняется фекальными сбросами. Вода подтапливает каналы энергоснабжения, вызывая замыкание в сети. Падающие деревья обрывают линии электропередач.

Вопросы это связанные, подчеркнул Лемешко: «Нет электроэнергии – плохая связь. Нет электроэнергии – не хватает водоснабжения. Нет газа – нет тепла. Мы, жители республики, конечно, тоже в этом виноваты. Обращаемся к ресурсникам: «Дайте нам техусловия». Не получается – самовольно врезаемся, подключаясь к сетям. Находим коррупционные подходы. Те, которые заняли места в руководстве ненадолго, думают: «Давай я обеспечу свою семью хоть на несколько поколений, возьму эти деньги». И все вместе мы создаем условия, которые приводят к таким коллапсам. Хотя я не снимаю ответственности с органов власти за территориальное планирование, составление генеральных планов и планов застройки землепользования».

Подробно Владимир Лемешко рассказал и о мерах по решению проблемы.

«Россети» разработали, а федеральное Минэнерго завершило экспертизу первого этапа по выделению федеральных средств для энергосистемы Северного Кавказа, включая Дагестан. На три республики выделяется 2,5 миллиарда только на проектирование. А еще для Дагестана – 10,7 миллиарда на снижение потерь, установку электросчетчиков и обеспечение напряжения 0,4 киловольта в уличных сетях. Вдобавок к этому 7 миллиардов выделяется на строительство и реконструкцию крупных трансформаторных подстанций.

«Мы не остаемся в беде одни, федеральный центр уделяет этим вопросам самое пристальное внимание. Каждые два часа Москва получает свежую информацию о ситуации в республике. А «Россети» (при том, что не все сети им принадлежат) приняли решение устранять все существующие аварийные ситуации за счет своего резервного запаса. Мы потом оплатим эти затраты на бесхозяйные объекты. И по поручению генерального директора «Россетей» Павла Ливинского в Дагестан прибыл первый заместитель генерального директора – главный инженер компании Андрей Майоров», – подытожил Лемешко.

 

Завершая брифинг, Владимир Лемешко сообщил о том, что особо отличившиеся за эти дни энергетики будут отмечены правительственными наградами.