1

Советский райсуд столицы республики удовлетворил ходатайство СК региона об избрании меры пресечения в отношении трех сотрудников наркоконтроля М.Б. Исаева, З.А. Кочмасова и Ф.С. Гаджимагомедова, вымогавших 1 млн рублей у жителя Дербента по сфабрикованному делу. Об этом сообщил представитель суда.

«Постановлением Советского райсуда от 20 ноября текущего года в отношении подозреваемых в преступлении лиц, избрана мера пресечения – заключение под стражу на два месяца (до 18 января 2021 года)», — говорится в сообщении.

Кроме того, на официальном сайте МВД по РД появился комментарий по этому делу: «Сотрудниками собственной безопасности МВД Дагестана и регионального ФСБ задержаны три сотрудника полиции, подозреваемые в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

В результате проведенных оперативно-розыскного мероприятии установлено, что 1 августа текущего года в Дербенте трое полицейских при исполнении своих служебных обязанностей, превысили свои полномочия, и предложили местному жителю за денежное вознаграждение избежать уголовной ответственности за якобы обнаруженное у него наркотическое средство.

Задержанный, ранее уже судимый за аналогичное преступление, осознавая сложность своего положения согласился с требованиями и выплатил часть требуемой суммы. После того как его отпустили, мужчина обратился в службу собственной безопасности республиканского МВД.

В настоящее время все фигуранты уголовного дела установлены и задержаны.

По данному факту руководством министерства внутренних дел Республики Дагестан назначена служебная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки в отношении сотрудников будет принято решение об увольнении из ОВД и привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

СУ СК Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждены уголовные дела в отношении задержанных. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 228, ч. 4, ст. 303 ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 159 УК РФ».

Информация о случившемся появилась несколько дней назад, 20 ноября.