1

В Махачкале прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг» среди иностранных студентов, обучающихся в вузах Дагестана, организованная Министерством по делам молодёжи Республики Дагестан и Центром развития молодёжных инициатив при поддержке Министерства по национальной политике РД.

Главная цель мероприятия — социокультурное и правовое просвещение иностранных студентов, прибывающих в Республику Дагестан для обучения, в том числе из стран с повышенной террористической активностью.

«Замечательно, что Министерство по делам молодёжи стало инициатором мероприятия, которое позволяет студентам, учащимся в нашем регионе, адаптироваться не только в правовом, но и в культурном аспекте», — отметил ведущий интеллектуального состязания Руслан Рузанов.

Вопросы интеллектуального квиза были составлены по книге Марата Ибрагимова «500 вопросов и ответов о Дагестане». В знании культуры, традиций и обычаев самого южного региона России соревновались команды из пяти вузов республики. По итогам соревнований места распределили между тремя лучшими командами: 1 место заняла команда Дагестанского государственного университета, 2 место – команда Дагестанского медицинского университета, а на почётное 3 место вышла команда Дагестанского технического университета.
Все победители были награждены грамотами и ценными призами от Министерства по делам молодёжи РД.

Кроме того, в эти выходные в столице республики на базе Дагестанского государственного кумыкского музыкально-драматического театра им. Салаватова прошел IV Республиканский межвузовский студенческий этнофестиваль дружбы народов, в котором приняли участие иностранные студенты, обучающиеся в вузах республики.

В мероприятии, проведенном с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора в условиях мировой пандемии COVID-19, приняли участие: замруководителя ведомства Арсен Махмудов, представители вузов и студенты.

Приветствуя гостей этнофестиваля, замминистра отметил, что участие в фестивале — прекрасная возможность для молодежи проявить свои таланты, интеллект, интерес к культуре и истории России и Дагестана.

«Не имеет значения цвет кожи, страна происхождения, конфессиональная принадлежность. Студенческое сообщество объединяется на основе русского языка и исторического прошлого. Это залог наших хороших отношений с другими народами и будущего созидательного взаимодействия», — сказал Арсен Махмудов.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол по теме сохранения этнокультурной самобытности иностранных студентов обучающихся в вузах республики и интеллектуальная игра среди студентов-иностранцев.

Также были организованы национальные подворья и подготовленные студентами-иностранцами, фотовыставки. Кроме того песни на аварском, турецком, французском, корейском языках и мелодия грузинского танца от иностранных студентов Даггосуниверситета прозвучали на этнофестивале.