Фото: сайт администрации Кизлярского района

Фото: сайт администрации Кизлярского района

Сегодня утром мы сообщали о задержании начальника ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана, полковника полиции Гази Исаева. Ему инкриминировалось пособничество терроризму, но официальных комментариев не поступало. Сейчас же обстоятельства дела прояснились, полковник полиции Гази Исаев задержан в рамках расследуемого уголовного дела о террористических актах 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в городе Москве, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«Исаев состоял в преступном сообществе «Имарат Кавказ» (запрещенная в РФ террористическая организация), и в 2009-2010 годах, используя свое служебное положение, предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований», – говорится в сообщении.

Он неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана и лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву и совершения террористического акта, уточняет официальный представитель ведомства.

Исаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210, ч. 3 ст. 209, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; бандитизм; террористический акт).

Напомним, что взрывы в московском метро 29 марта 2010 года были совершены двумя террористками-смертницами кавказского происхождения. В результате взрывов погиб 41 и ранены 88 человек. Среди пострадавших были граждане России, Таджикистана, Киргизии, Филиппин, Израиля и Малайзии.

Ответственность за взрывы взял на себя Доку Умаров.