1

Удивительно, но факт: задержана 62-летняя жительница Дагестанских Огней, похитившая электроэнергию на сумму более 4 млн рублей для своей майнинговой фермы. Как сообщили в МВД по РД, сотрудниками полиции была задержана 62-летняя пенсионерка, которая в своём доме организовала настоящую майнинг-ферму.

«Известно, что вычислительные мощности потребляют электроэнергию в больших объемах. И в течение года предприимчивая дама похитила электроэнергии на сумму более 4 млн рублей», – рассказал собеседник.

Отметим, что «майнинг-ферма» – это помещение, оборудованное серверами и компьютерами, которые выполняют задачу по добыче виртуальной валюты (например, биткоинов). Добывать биткоины и альткоины на обычном компьютере перестало быть выгодным в 2015 году, когда криптовалюту не обсуждали еще как сейчас. Людям хотелось майнить, но мощности домашнего ПК не позволяли с прежней скоростью добывать блоки. Ключ к решению проблемы был найден довольно быстро — обычный ЭВМ становился более производительным за счет нескольких видеокарт.

Пользователи по обнаружению этой лазейки начали майнить быстрее раз в пять, а производители видеокарт становились богаче с каждым добытым блоком. С домашнего компьютера пытаются обогатиться только авантюристы. Более продвинутые пользователи предпочитают собирать фермы для майнинга криптовалюты на видеокартах с нуля или покупать асики.

Если подойти к делу с умом, то срок окупаемости даже при текущем положении вещей будет меньше года. Эффективность добычи коинов зависит от мощности используемого оборудования и от цен на электричество. На этих двух китах и держится успешность как майнера. Наша же, пенсионерка из Дагестанских Огней решила сделать своё предприятие ещё более прибыльным, о чём у неё ещё будет время пожалеть.