Технологическое и цифровое развитие экономики, социальной сферы и системы управления – одна из главных задач, стоящих перед регионами. Для содействия в решении этих задач на крупных региональных университетах лежит особая миссия.

Вузы должны решать триединую задачу: подготовку кадров для региона, разработку новых технологий и трансфер наукоемких технологий в реальный сектор экономики и социальную сферу.

В ходе круглого стола «Проблемы и перспективы инновационного развития Республики Дагестан», состоявшегося на базе «Точки кипения ДГУ», ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что Дагестанский госуниверситет осознает масштаб стратегических задач, стоящих перед вузом. «Исходя из этого, ДГУ строит стратегию своего развития и определяет приоритеты своей деятельности на ближайшую перспективу, учитывая, в том числе, и стратегию социально-экономического развития Дагестана», – сказал он.

В настоящее время в вузе создана сеть научно-образовательных центров, проблемных лабораторий по приоритетным направлениям НИР, федеральные центры коллективного пользования, федеральный инновационно-технологический центр. Добавим, что с 2018 года университет реализует проект создания и развития всероссийского инжинирингового центра цифровых платформ по совместной программе Минобрнауки и Минпромторга России, сообщили в пресс-службе ДГУ.