13 ноября в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося хирурга, профессора Рашида Пашаевича Аскерханова.

Открыл мероприятие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который напомнил, что Рашид Пашаевич – выпускник Дагестанского медицинского института и всю свою жизнь посвятил родной альма-матер. «Он является создателем научной школы хирургов, инициатором создания Дагестанского научного общества терапевтов, сплотил научных хирургов и врачей практического здравоохранения. Роль профессора в становлении и совершенствовании хирургической службы Дагестана огромна. Велика и воспитательная роль таких мероприятий. Яркие примеры профессионального и жизненного пути, как у Рашида Пашаевича, должны стать примером для многих молодых врачей и ученых», — отметил ректор.

Своими воспоминаниями об отце поделился сын профессора, заведующий кафедрой госпитальной хирургии № 2 ДГМУ Гамид Аскерханов: «Рашид Пашаевич был неординарной личностью, в нем сочетался огромный талант и огромная работоспособность. Самое интересное, что мы даже не знаем, откуда этот талант взялся. Ни его папа, ни его мама не были ни профессорами, ни научными работниками, они были простыми крестьянами.

Мой отец был суровым человеком и строгим родителем. И мы, его дети, пошли по стопам папы. Те мысли и идеи, которые он не смог воплотить в жизнь, продолжили мы. Я пошел по его направлению, но высот отца достичь не смог и не смогу, потому что как сказал его друг, академик Коваленко, такие люди рождаются раз в сто лет».

В ходе мероприятия присутствующим был продемонстрирован фильм о жизни Р.П. Аскерханова. Также состоялась презентация книги «Хирург – последняя надежда» (автор Левсет Дарчев).