Конкурс грантов

Дагестанское региональное отделение Российского общества «Знание» (ДРО РОЗ) стало одним из победителей грантового проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности».

Председатель ДРО РОЗ, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил: «Учитывая важность процессов цифровизации современного общества, реализуемый по гранту РОЗ проект можно рассматривать как важный этап снижения цифрового разрыва и цифрового неравенства социума Дагестана. Цифровизация это состоявшаяся необходимость, технология и практика сегодняшнего дня, реализуемая на экономических, производственных, научно-технологических, социальных и гуманитарных площадках».

Декан факультета информатики и информационных технологий ДГУ Заур Исмиханов и команда молодых талантливых преподавателей активно принялись за реализацию мероприятий гранта. В пресс-службе ДГУ сообщили, что на первом этапе реализации гранта команда вуза в составе 12 человек проходит обучение по федеральной программе повышения цифровой грамотности.

 

Сертификат форума

Студентке ДГТУ вручили сертификат II Форума молодых политологов России.

Студентка 2-го курса факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ Эльвира Абдулмукминова, обучающаяся по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», приняла участие во II Форуме молодых политологов России «Дигория», сообщили в пресс-службе вуза.

Образовательная программа форума проводилась в рамках трех профильных направлений. В рамках научно-исследовательского трека участникам были представлены профильные образовательные программы лаборатории аналитики больших данных.

По итогам участия в форуме Эльвира Абдулмукминова была награждена сертификатом, подписанным руководителем Федерального агентства по делам молодежи А. Бугаевым и деканом факультета политологии МГУ им. М. Ломоносова, председателем Совета директоров экспертного института социальных исследований А. Шутовым.

 

Диалог культур

В ДГУ прошла ХII Международная научно-практическая конференция «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве».

Касательно важности минувшего мероприятия ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил: «Отсутствие продуманной стратегии в решении возникающих проблем взаимодействия и сосуществования на одной территории очень разных культур, с разными традициями, религиями, укладом, приводит к трагическим обстоятельствам, подобным терактам в Европе, Новой Зеландии, социальным конфликтам в США. Дагестан имеет свой уникальных опыт жизни на одной, относительно небольшой территории людей разных национальностей и вероисповеданий. Это непростой опыт, который внимательно изучался и изучается многими специалистами, в том числе учеными ДГУ, которые несомненно могут внести свой весомый научный вклад в решение вопросов межкультурного взаимодействия».

Особенности древних памятников изобразительного искусства Дагестана в своем докладе раскрыл доктор исторических наук, профессор Магомед Гасанов. Он подробно остановился на древних изображениях женщин, архетипе Великой Богини, археологических раскопках и описаниях объектов.

Видение сегодняшнего дня России и возможные сценарии развития страны в своём докладе очертил доктор философских наук, профессор Мухтар Яхьяев. Среди сценариев философ выделил либерально-рыночный, неокоммунистический и научно-экспертный.

Доктор философских наук, профессор Райганат Абакарова охарактеризовала состояние современного мира как этическую растерянность.

«Понятия «этика» и «мораль» интерпретируются многозначно. Мораль и нравственность имеют собственный хронотоп: мораль динамична, изменчива в зависимости от социально-экономических условий, этнокультуры или субкультуры, а нравственность временна, не зависит от внешних условий, так как определяется поступком как конкретная помощь или, напротив, предательство. Поступки человека зависят от его совести и никак не зависят от социально-экономических условий или обстоятельств», – отметила философ.