Фото к тексту на общество

Продолжающийся в Махачкале дождь превратил большинство городских дворов и улиц в глубоководные озера и реки, которые не могли преодолевать не только пешие жители столицы, но и большинство автомашин, оказавшихся в воде по самые двери.

Аскар Магомедов

Так, 15 ноября на пр. Акушинского наблюдалось настоящее наводнение, которое наводило ужас на всех, кто в это время оказался на улице. А сколько роликов с места происшествия было размещено в соцсетях, просто не счесть. Содержимое всех комментариев перечитывать здесь не буду, приведу лишь один из них, который наглядно демонстрировал настроение населения по поводу происходящего в городе.

«Началось в колхозе утро! Дождь пошел, всё остановилось! Почему всякого рода погодные условия так влияют на Махачкалу? Вроде как столица Дагестана, а как случается непогода, начинаются проблемы с водой, электричеством, отоплением, передвижением по городу из-за неработающих ливневых канализаций и т.д. На дворе 21 век, а складывается ощущение, что живём в каком-то 18-м столетии, когда на Махачкалу обрушивается непогода. Страшно представить, что будет происходить в городе, если начнется снегопад, который затянется на неделю. С дождями и ветром ведь еле-еле справляемся», – написал один из пользователей Инстаграма.

С этим криком души рядового махачкалинца невозможно не согласиться, тем более, когда сам становишься жертвой этих последствий непогоды. Вечером 15 ноября в многоквартирном доме по ул. Кадарской (Редукторный поселок), в котором я проживаю, поочередно выключили сначала газ, потом прекратили подачу электроэнергии, вместе с которой у нас пропала и вода (отключился водяной насос – прим. Автора). Учитывая, что практически во всех новостройках проводится индивидуальное отопление, то жильцы не только нашей многоэтажки, но и многих других в городе остались и без тепла в это не самое теплое время года, так как газовые котлы работают от электроэнергии…

Вот интересно, что же на самом деле мешает городским службам вовремя подготовиться к такого рода погодным явлениям? На совещаниях, которые проходят в мэрии Махачкалы перед каждым осенне-зимним периодом руководители различных структур докладывают о готовности города, но каждый раз наблюдается прямо противоположная картина… Возможно, это происходит по причине того, что электросети, водоканал, газовые службы, обслуживающие город, уже давно находятся в частных руках и неподконтрольны мэрии. Ввиду этого наладить их качественную и совместную работу в осенне-зимний период дело довольно сложное…