Фото к тексту

В отличие от большинства окружающих меня людей я очень люблю дождь. Ноябрь и декабрь вообще мои самые любимые месяцы года. Главное, чтобы обувь у вас была непромокаемая, да и куртка хорошая. Но для махачкалинских коммунальщиков дождь превращается в настоящий ад. И причин у этого положения вещей три: неграмотная планировка и застройка города; отвратительное управление городским хозяйством и сами горожане.

Заур Газиев

Начну с самого начала. Дождь зарядил ещё в воскресенье, и… началось то, чего мы собственно и ожидали – Махачкала превратилась в большой бассейн. За три дня в городе выпало 80% месячной нормы осадков. Если учесть, что сейчас на дворе ноябрь, и температура на улице не поднимается выше +6 градусов, то заехать по двери в воду и заглохнуть на дороге – дело не самое приятное.

Но беда была даже не в этом, а в том, что практически все махачкалинские пригороды остались без света и воды. В некоторых из них света не было даже по трое суток. «Россети» опубликовали информацию о том, что всё у них с сетями в порядке. Но на деле света в домах у людей не было. И люди естественно негодовали по этому поводу. Они звонили в Горсети, а там им откровенно врали, утверждая, что свет будет через два часа. А через два часа сообщали, что свет появится ещё через час или два. И так далее… И когда народ попросту озверел и пошел перекрывать трассы, главы городских районов начали брать дело в свои руки. Глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов вытаскивает главного инженера Горсетей и заставляет его объяснить разгневанным горожанам, в чём кроется проблема. Тот объяснял, после чего выяснилось, что больше половины трансформаторов в городе установлены людьми самостоятельно. И за этими трансформаторами никто не следит. Они никому не принадлежат и ни у кого на балансе не находятся. Вспоминается история, когда люди, потратив три миллиона рублей, провели к себе электричество, а потом обнаружилось, что через пару лет электрики подключили к ним без разрешения чуть ли не с десяток врезок.

В наших электросетях вообще творится настоящий ужас. Потом главный инженер Горсетей рассказал про самострои, которые поднимаются прямо под проводами, создавая при этом замыкания. И здесь уже вопросы возникают не к электрикам, а к тем, кто позволяет строить в городе что угодно и где угодно. И здесь уже становится всё окончательно понятно: для того, чтобы решать эти вопросы, нужно быть волевым, компетентным и харизматичным мэром.

***

При всём моём неприятии Салмана Дадаева на этом посту, обвинять его в том, что пошел дождь и нет нормальной ливнёвки, или что отключается свет – наверное не совсем справедливо. Непосредственной его вины в этом нет. И никто с этим спорить не будет. Но с другой стороны, человек, который работает мэром города, наверное, должен иметь рычаги воздействия на компании, которые делают жизнь горожан невыносимой. Если мэру, конечно, не наплевать на горожан. В конце концов, понимая качество нашей инфраструктуры, он вполне бы мог поднять вопрос с сетями, не дожидаясь дождей. Ну, а если он сам об этом не знает, то должны же быть около него компетентные в этих вопросах люди. Не все ведь грамотные специалисты сбежали от него. Может хоть кто-то, способный поведать мэру о проблеме, всё-таки остался на работе? А даже если и нет никого опытного рядом, наверное, не составило бы ему труда позвать к себе людей виновных в коллапсе и под камерами сказать им всё, что думают о них горожане. Это хоть как-то поддержало бы его репутацию в глазах горожан.

Однако судя по тому, что ничего этого не делается, он в этом необходимости не видит. Единственные, кто сегодня стоит на его стороне, это «Махачкалинские известия» и самые помойные телеграм-каналы. Все остальные костерят мэра в меру своей воспитанности и способностей. И когда открываешь инстаграм-паблики и читаешь километры проклятий в адрес Дадаева, его даже жалко становится. Но ещё больше жалко тех, кто доведён до состояния отчаяния и вопит по поводу трёх дней без электричества, больных детей, пандемии коронавируса, отсутствия воды… Ему бы, по-хорошему, сложить с себя полномочия и уйти, чтобы все о нём забыли. Почистил бы карму. Потому что когда о нём говорят как о каком-то недоразумении – даже мне становится не по себе. Он ведь на самом деле не понимает, что город, в котором его сделали мэром, его не принимает. На моей памяти это мэр, которого горожане не любят больше всего. Сомневаюсь, что он об этом не догадывается, возможно надеется, что обстоятельства изменятся. А зря…

Не получилось у него стать мэром Махачкалы. Масштаб личности не тот. Хотя чисто внешне производил впечатление умного человека. До каких-то пор я ему даже симпатизировал. Он ведь молодой, с хорошим опытом работы в многонациональном мегаполисе. Да и выглядит он весьма современно. Если бы за всем этим фасадом не скрывался недальновидный и поверхностный человек с определенными замашками, то у города был бы другой шанс. Боюсь, что к ошибкам прежнего главы Дагестана Владимира Васильева (Толстикова и Гаджиибрагимов) нужно добавлять и Дадаева. Может, человек он и неплохой, но руководитель никакой. За всё это время он так и не собрал свою команду, не дал шанса ни одному молодому заму, не поддержал ни одного профессионального человека.

***

О том, что Сергей Меликов обращался к мэру с откровенным пренебрежением, увидел даже тот, кто в телевизор не смотрел. Когда Салман Дадаев на ВКС стал говорить про индикаторы по БКД, Сергей Меликов так и сказал ему: «Мы посмотрим на индикаторы и эффективность вашей работы. Покажите хоть одну улицу, которая сделана у вас по параметрам». А ещё там речь шла о детском саде, который надо будет открыть как можно скорее.

Коснулась критика врио главы РД и подготовки городов к празднованию столетия Дагестанской АССР. И Дадаев это отношение к себе принимал весьма покорно. Очень надеюсь, что Дадаев понимает, что именно так же, как и Меликов, после этих дождей к нему относится большая часть этого города. И это объяснимо. Даже в самые жуткие амировские зимы у нас светофоры не выключались в таком количестве, как сейчас. У нас бывало полгорода сидело без света, но светофоры при этом работали. А сейчас они отрубаются даже на центральных улицах, вызывая дорожный коллапс. Да у нас и раньше были потопы, но после этого тысячи человек не оставались без электричества.

Мне кажется, что в этом ноябре в Махачкале посыпалось всё, что можно, и без всякой надежды на благополучный исход. Поэтому новому руководителю Дагестана не нужно было подбирать слов. Он говорил от имени тех тысяч людей, что оставляли свои возмущённые комментарии в инстаграм-пабликах. То, как перед телекамерами руководитель республики ругал мэра, и то, как мэр это всё выслушивал, говорит только об одном – если он не уйдёт сам, то придётся уходить по утрате доверия. Или же придётся сделать чудо – поменять мнение о себе у огромного количества горожан. Но он не смог понравится людям даже тогда, когда на его стороне были все. А сейчас это уже невозможно. Выходит, что Махачкала сожрала карьеру очередного мэра. И хорошо, если у него получится соскочить с этой должности обратно домой…

***

В жизни иногда так бывает, когда человек берётся за дело, которое ему не по плечу. С Дадаевым произошло именно такое. Что Салих Салихов, что Магомед Алхасов на своих местах выглядят в разы убедительней и солидней, чем Дадаев. В сложившихся обстоятельствах ничего удивительного не было в том, что вдруг начались сливы о том, что Дадаев написал заявление об уходе. «17 ноября глава Махачкалы Салман Дадаев подал в отставку. Соответствующее заявление он написал еще в минувшее воскресенье. В ближайшие дни об уходе мэра Махачкалы объявят официально», – писалось в соцсетях.

В городской администрации заверили, что столичный глава продолжает исполнять свои обязанности. «Друзья и товарищи, я не успеваю отвечать всем в личку и в комментариях. Глава города Махачкалы Салман Дадаев работает в штатном режиме. Сейчас тоже находится на работе. Координирует аварийно-спасательные работы, проводимые в городе».

И сразу все поверили и успокоились. Я не верю слухам об отставке до тех пор, пока не увижу бумагу, подтверждающую уход. Поэтому я не торопился давать этой новости ход. К тому же я не люблю участвовать в травле человека, даже если этот человек мне неприятен. Сейчас не пинает Дадаева только ленивый. И от этого мне становится совсем его жалко. Ну сел мужик не в свои сани. И понять не может, как с них соскочить без последствий. Ну бывает. Ещё отвратительнее те, кто устраивает срачи в его поддержку. Как аргумент в пользу Дадаева это не работает, а напротив – закапывает репутацию мэра окончательно. Дадаев не читает газет и не смотрит телевизор, поэтому неплохо было бы, чтобы кто-то ему объяснил, что когда на твоей стороне оказывается только беспринципное быдло, то это даже хуже, чем остаться один на один со своей бедой.

***

И всё-таки, в чём вина Дадаева? Главная вина в том, что он не стал мэром. Когда он пришел на эту должность, только в моём районе было несколько незаконных домов, поднятых на пару этажей выше и вполне пригодных к сносу. Но ни одна стройка не остановлена. Проблема с электроснабжением не решена. Во время первой волны коронавирусной инфекции мы его – как мэра – даже не почувствовали. И вообще я не помню ни одного серьёзного проекта, связанного с его именем. А про то, как они продували суды за незаконно проданные участки зелёной зоны, – это отдельная песня. Сейчас Дадаева я могу сравнить только с хирургом, который запорол операцию, но продолжает кромсать больного, произнося при этом сакраментальную фразу: «Не дождётесь!» Дождёмся. Мы уже стольких мэров проводили…