1

На «ноябрьской» сессии дагестанского парламента сегодня депутаты проголосовали за принятие в первом чтении проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

С основным докладом по законопроекту выступил и.о. министра финансов Дагестана Юнус Саадуев. Напомним, что в связи с отставкой Правительства, все главы министерств исполняют свои обязанности. Врио Главы Дагестана Сергей Меликов отправил Правительство республики в отставку позавчера, 24 ноября.

Юнус Саадуев отметил, что работа над документом проводилась совместно с главными распорядителями бюджетных средств, с участием главных администраторов доходов, в том числе налоговых органов и структурных подразделений Правительства, а также профильного Комитета Народного Собрания и Счетной палаты республики.

«Главной задачей для всех участников бюджетного процесса является достижение обозначенных Президентом России целей в части безусловного выполнения принятых социальных обязательств. При этом важно сохранить устойчивость и сбалансированность бюджета республики», – пояснил докладчик.

По словам Саадуева, законопроект предусматривает в достаточном объеме финансирование расходных обязательств республики, а также участия в софинансировании из федерального бюджета целевых расходов.

В качестве исходных данных при прогнозировании поступления налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет принимались макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития Дагестана на предстоящие три года, в частности: ВРП в объеме 728,5 млрд рублей, индекс потребительских цен к предыдущему году – 104,2%.

В соответствии с документом, доходы республиканского бюджета на следующий год прогнозируются в объеме 134,1 млрд рублей, по расходам – 137,3 млрд рублей, или с дефицитом в 3,2 млрд рублей. Ко второму чтению, добавил и.о. министра, данные цифры изменятся, так как ожидаются дополнительные межбюджетные трансферты для республики.

Что касается налоговых и неналоговых поступлений, то их объем на будущий год предусмотрен в сумме 37,4 млрд рублей (112,6% к плановым назначениям текущего года). Глава ведомства в этой части пояснил, что практически по всем позициям отмечается рост по сравнению с текущим периодом.

В структуре налоговых и неналоговых доходов наибольший удельный вес занимает налог на доходы физических лиц – около 45%.

Юнус Саадуев далее проинформировал о том, что в целях стимулирования доходной части бюджетов муниципалитетов продолжена практика передача транспортного налога в виде субсидий на финансовое обеспечение дорожной деятельности муниципальных образований, а также сохранение нормативов от налогов на доходы физлиц в бюджеты городов в объеме 22%.

Что касается расходов, то наибольший удельный вес приходится на сферу «Образование» – 30,8%, «Социальная политика» – 26,5%, «Национальная экономика» – 13,2% и т.д.

Так, на увеличение фонда оплаты труда, в том числе и указным категориям работникам, в данном законопроекте дополнительно предусмотрено 3,3 млрд рублей. Кроме того, в бюджете на будущий год предусмотрены средства на обеспечение расходов на питание и медикаменты в учреждениях социальной сферы. Средства заложены также на реализацию государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.

На реализацию Республиканской инвестиционной программы на 2021 год предусмотрено 12,9 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета составят 3,4 млрд рублей.

Далее с докладом выступил председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков. Он рассказал, что законопроект был представлен на рассмотрение Народного Собрания в установленные законодательством сроки, а его структура и содержание разработаны в соответствии с положением Бюджетного Кодекса РФ и Закона РД «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан». В ходе изучения документа депутатами проделана большая работа, в том числе проведены публичные слушания, по итогам которых приняты соответствующие рекомендации.

«При работе над законопроектом Комитет исходил из того, что в первом чтении обсуждается его концепция, прогноз социально-экономического развития и основные направления бюджетной и налоговой политики, а также основные характеристики республиканского бюджета на 2021 год и плановый период», – заметил парламентарий.

Сейфулах Исаков остановился на положительных сторонах документа. Было отмечено, что бюджет на следующий год и плановый период 2022-2023 годов по параметрам, как и в предыдущие годы, социально ориентированный: приоритетными направлениями по-прежнему остаются «Образование», «Здравоохранение», «Социальная политика» и «Национальная экономика», на которые приходится более 84% всех расходов.

Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение в будущем году поступлений налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета на 4 млрд рублей. Помимо этого, предусмотрены дополнительные расходы на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, а также учтены индексации всех социальных выплат на 3%. Планируется продолжить реализацию успешно зарекомендовавшей себя в прошлые годы практики ремонтных работ в рамках проекта «100 школ», на эти цели заложено 200 млн рублей. 600 млн рублей дополнительно предусмотрено на укрепление материально-технической базы медицинских организаций и их оснащение современным оборудованием, еще 382 млн рублей – на ремонт сети медучреждений.

Исаков считает, что отличительной особенностью проекта бюджета на следующий год является включение в состав Республиканской инвестиционной программы бюджетных средств, предусмотренных в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также увеличение РИП за счет республиканской доли на более чем 400 млн рублей.

В ходе выступления председатель Комитета указал и на ряд направлений, требующих проработки ко второму чтению.

Далее было заслушано заключение Счетной палаты по рассматриваемому законопроекту, который представил его председатель Билал Джахбаров. Как отметил докладчик, законопроект в целом соответствует требованиям Бюджетного кодекса. Однако для пополнения доходной части бюджета имеются значительные резервы, в том числе за счет налоговой недоимки, эффективного управления государственным и земельным имуществом. В этой связи предложено дополнительно проанализировать показатели, влияющие на определение оценки значений макроэкономических показателей и внести соответствующие корректировки ко второму чтению.

В целом же, отметил Джахбаров, по результатам финансово-экономической экспертизы проект бюджета признан сбалансированным. «Объем прогнозируемых доходов с учетом имеющихся резервов в полной мере позволит обеспечить финансирование всех планируемых расходов. Проект закона о республиканском бюджете соответствует бюджетному законодательству», – заключил он.

Всего же сегодня на 51-й сессии Народного Собрания шестого созыва рассмотрели около тридцати вопросов. Открыл и вел ее спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

До обсуждения повестки дня, председатель Народного Собрания обратил внимание депутатов на необходимость активизировать работу по оказанию помощи гражданам в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции: «Никто не знает, когда эта пандемия завершится. В этот период нам нужно быть вместе с нашими избирателями. Их надо поддерживать, помогать морально, там, где это нужно и материально: доставлять лекарства, оказывать иную помощь».

Хизри Шихсаидов напомнил, что с первых дней возникновения коронавирусной инфекции депутаты организовывали благотворительные акции, оказывали всяческую помощь гражданам, за что выразил им благодарность.

Подытоживая, Хизри Шихсаидов отметил, что к рассмотрению законопроекта в скором времени придется вновь вернуться, так как будут дополнительные поступления из федерального бюджета. Что касается приоритетов на будущий год, спикер дагестанского парламента выразил общее мнение: в условиях пандемии необходимо уделить особое внимание сфере здравоохранения. В связи с этим предложено создать резервный фонд, чтобы при необходимости оперативно решать возникающие проблемы.

Законопроект большинством голосов был принят в первом чтении, «против» документа проголосовали представители фракции «КПРФ».

В рамках сессии был принят в первом чтении и проект закона РД «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Информацию по документу представил директор Территориального ФОМСа Ильяс Мамаев.

Так, общий объем доходов бюджета Фонда на 2021 год прогнозируется в сумме 35,5 млрд рублей, с ростом к бюджетным назначениям текущего года на 3,8%. Расходы определены в объеме 35,5 млрд рублей, или с ростом на 4,1% по сравнению с текущим годом.

Размер субвенций рассчитан исходя из количества застрахованных по ОМС граждан на 1 января 2020 года.

На «ноябрьской сессии» депутаты во втором окончательном чтении внесли изменения в некоторые действующие Законы РД: «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «Об экологической экспертизе в Республике Дагестан», «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан», «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан» и другие.

Как пояснили разработчики законопроектов, изменения в основном носят юридико-технический характер и направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В первом чтении были рассмотрены законопроекты, предусматривающие внесение изменений в законы РД: «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О транспортном налоге», «Об образовании в Республике Дагестан», «О пожарной безопасности», «Об установлении на территории Республики Дагестан коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2021 год» и другие.

Сразу в двух чтениях также были внесены изменения в Закон РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Законопроектом предусматривается изменение основных характеристик республиканского бюджета на текущий год. Так, доходы планируются в сумме 168,8 млрд рублей, расходы – 174,9 млрд рублей. В соответствии с документом, уточняется доходная часть бюджета по ряду направлений.

В рамках сессии парламентарии также приняли постановление «О поручении Счетной палате Республики Дагестан».