1

В Дагестане растет количество госпитализаций пациентов с признаками коронавируса. За минувшие сутки в больницы с симптомами COVID-19 попало 288 пациентов. Для сравнения, на прошлой неделе эта отметка не превышала 200-210 человек в сутки.

К примеру, на вчера, 26 ноября, данные были такими:

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на 26 ноября обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 18 546 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+107 человек за сутки)
– 16 746 (+117 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело
– 918 (+8 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 843 662 проведено исследований (тестов) в республике
– 2 948 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Рост числа больных не может не вызывать тревогу специалистов, в связи с чем Министерство здравоохранения РД призывает жителей республики проявить сознательность и не игнорировать основные правила профилактики коронавируса.

«Мы призываем население не пренебрегать мерами предосторожности, соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра, носить маски, избегать мест массового скопления людей, массовых мероприятий, это поможет сохранить как свое здоровье, так и здоровье близких людей, особенно лиц пожилого возраста», — подчеркнула первый заместитель министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.
Она напомнила, что массовые скопления людей создают идеальные условия для быстрого распространения коронавируса.

На сегодняшний день в регионе развернуто 3 299 коек для лечения пациентов с коронавирусом. Медицинскую помощь в стационарах получают 2 580 больных. На амбулаторном лечении находится 1083 пациента. Напомним, что и врио Главы региона, Сергей Алимович Меликов заразился коронавирусной инфекцией, информацию об этом официально подтвердили. Он сейчас остаётся в Махачкале, под наблюдением врачей, а свою работу продолжает вести в режиме онлайн.

Последовать его примеру можем посоветовать всем дагестанцам, кто хотя бы ненадолго может перейти на «работу из дома». Это значительно снизит риск заболеваемости.

Число заразившихся в регионе с начала эпидемии увеличилось до 18 546 человек. Всего же в республике от коронавируса умерло 918 человек.

Соблюдение основных мер профилактики позволит сохранить здоровье и даже спасти жизнь близких людей. Только так мы сможем избежать повторения ситуации апреля-мая, когда в среднем за сутки регистрировалось около 750 случаев госпитализаций пациентов с симптомами коронавируса. Берегите свое здоровье и здоровье близким вам людей!