1

Вчера, 26 ноября, в Дежурную часть полиции по Кировскому району Махачкалы с заявлением обратился 55-летний житель пригородного поселка столицы республики. Мужчина рассказал, что 15 ноября этого года, с территории пастбища, расположенного на окраине поселка Красноармейск, неизвестный совершил кражу девяти голов мелкого рогатого скота. По его словам, домашние животные, общей стоимостью 156 тысяч рублей, принадлежали ему.

Полицейские за короткое время установили и доставили в отдел 29-летнего местного жителя. В ходе разбирательства подозреваемый объяснил свой поступок тем, что указанные животные паслись внутри села без присмотра и доставляли жителям крайние неудобства. Он также рассказал, что накануне они помяли и поцарапали его автомашину. По его словам, подобная ситуация произошла в четвертый раз. Разозлившись, владелец поврежденного автомобиля решил проучить хозяина коз и продал их.

Может быть, конечно, задержанный и говорит правду, да и на криминальную личность он не похож, но всё-таки поступать таким образом законом запрещено. Нужно было сначала найти хозяина животных, сообщить ему о порче имущества и, доказав сказанное, требовать возмещения потерь.

Теперь же, он не пострадавший, а обвиняемый. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (Кража). Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до пяти лет.