1

Житель республики обвиняется в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в сумме около 93 млн рублей, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Дагестана.

Прокуратурой РД утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

«В 2013-2019 годах предприниматель на принадлежащей ему автозаправочной станции реализовал сжиженный углеводородный газ в количестве свыше 5,5 млн литров без специальной лицензии. В результате незаконной деятельности он извлек доход в сумме более 92,7 млн рублей», – говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Тарумовский районный суд для рассмотрения по существу, передал собеседник.

Отметим, что сжиженный углеводородный газ — это углеводороды или их смеси, которые при нормальном давлении и температуре окружающего воздуха находятся в газообразном состоянии, но при увеличении давления на относительно небольшую величину без изменения температуры переходят в жидкое состояние.

Сжиженные газы получают из попутных нефтяных газов, а также газоконденсатных месторождений. На перерабатывающих заводах из них извлекают этан, пропан, а также газовый бензин. Наибольшую ценность для отрасли газоснабжения имеют пропан и бутан. Их главное преимущество в том, что их легко хранить и перевозить в виде жидкости, а использовать в виде газа. Другими словами, для перевозки и хранения сжиженных газов используются плюсы жидкой фазы, а для сжигания — газообразной.

Сжиженный углеводородный газ получил широкое применение во многих странах мира, включая Россию, для нужд промышленности, жилищного и коммунально-бытового сектора, нефтехимических производств, а также в качестве автомобильного топлива.