1

В четверг, 26 ноября, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов посетил производственные объекты ООО «Нива» Кизлярского района. В рабочей поездке его сопровождал начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Агабала Агаханов.

Работники Минсельхозпрода РД, совместно с генеральным директором ООО «Нива» Загидином Касумовым, ознакомились с работой рисоперерабатывающего завода и с ходом реализации инвестиционных проектов по технологической модернизации производственного комплекса по очистке и сушке зерна и строительству хранилища элеваторного типа для хранения риса.

Производственный комплекс по очистке и сушке зерна был модернизирован путем монтажа дополнительного технологического оборудования, что позволило повысить эффективность работы объекта и мощность по первичной переработке риса до 150 тонн/час.

Реализуемый ООО «Нива» проект по строительству хранилища элеваторного типа мощностью 18 тыс. тонн риса является уникальным и не имеющим аналогов в республике. Стоимость проекта составляет более 100 млн рублей. Пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию предусматривается в конце текущего года.

Наличие мощностей по хранению позволит ООО «Нива» создать в период уборки урожая запасы сырья, увеличить объемы производства рисовой крупы, повысить эффективность работы рисоперерабатывающего завода и экспортный потенциал предприятия.

Напомним, что в текущем году аграрии Дагестана собрали более 107 тыс. тонн риса, установив рекорд для республики. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия: «Собрано более 107 тыс. тонн риса. Этот показатель стал рекордным для республики за всю историю рисосеяния, при этом уборка еще продолжается. Всего в 2020 году рис планируется убрать с 25,5 тыс. га, на сегодняшний день урожай собран с 23,7 тыс. га».

Уточняется, что больше всего риса традиционно собирают аграрии Кизлярского района, на которых приходится более половины всего урожая.