Ученый и организатор

В Дагестанском государственном университете провели конференцию, посвященную памяти ректора двух крупных вузов Дагестана, профессора Ахмеда Магомедова.

«Ахмед Магомедович уделял большое внимание качеству образования и методике преподавания в университетах. Он всегда держал под особым контролем вопросы улучшения учебно-воспитательного процесса, совершенствования высшего педагогического образования, организации и улучшения самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов», – подчеркнул ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Отметим, что за свою недолгую жизнь Ахмед Магомедов успел внести большой вклад в развитие дагестанской педагогики и психологии. С 1987 по 1991 год он руководил Дагестанским государственным университетом, и за это время сделал для вуза многое.

Подробнее о ректорстве Ахмеда Магомедова в Дагестанском государственном педагогическом институте рассказала профессор ДГУ Салихат Мусаева: «Благодаря его усилиям количество факультетов в институте увеличилось с 3 до 13. В 1986 году ДГПИ был признан «лучшим педагогическим институтом СССР» и получил переходящее знамя ЦК КПСС».

В пресс-службе ДГУ добавили, что Ахмед Магомедович является автором более 100 научных работ и 4-х монографий.

 

Качество продуктов

В ДГТУ прошла Х Всероссийская конференция «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов».

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов выразил признательность гостям конференции за участие и научное сотрудничество с университетом. «Надеюсь, результаты конференции найдут применение в практической деятельности», – сказал он.

Далее слово взял министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, который отметил, что глубокая техническая модернизация – это главный приоритет. «И разработки дагестанских ученых, их внедрение и апробация особенно важны для нас, как для аграрного ведомства», – сказал руководитель Минсельхоза РД.

Завершилось пленарное заседание выступлением доцента кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения Аиды Гаджиевой на тему «Технологии комплексной переработки плодоовощного сырья», сообщили в пресс-службе ДГТУ.

 

Полезное открытие

24 ноября в лицее № 8 Махачкалы состоялось открытие стоматологического кабинета и учебной комнаты.

В пресс-службе ДГМУ отметили, что ремонт кабинета и учебной комнаты проведен силами управления образования и школы, а оснащение кабинетов мебелью и стоматологическим оборудованием – за счет Дагестанского государственного медицинского университета.

Проректор ДГМУ Д. Омарова отметила, что это не первый стоматологический кабинет, который вуз открывает в школах города. «Открытие этого кабинета полезно обеим сторонам – и школе, и нашему университету. Здесь наши обучающиеся под руководством опытных преподавателей будут проходить практическую подготовку», – отметила она.

 

Этнофестиваль

В минувшие выходные в Махачкале на базе Кумыкского театра им. Салаватова прошел IV Республиканский межвузовский студенческий этнофестиваль дружбы народов, в котором приняли участие иностранные студенты, обучающиеся в вузах Дагестана.

В мероприятии, проведенном с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора в условиях пандемии COVID-19, приняли участие заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, представители вузов и студенты.

Приветствуя гостей мероприятия замминистра отметил, что участие в фестивале – прекрасная возможность для молодежи проявить свои таланты, интеллект, интерес к культуре и истории России и Дагестана. «Студенческое сообщество объединяется на основе русского языка и исторического прошлого. Это залог наших хороших отношений с другими народами и будущего созидательного взаимодействия», – сказал А. Махмудов.

В рамках фестиваля были организованы национальные подворья и подготовленные студентами-иностранцами фотовыставки. Кроме того, студенты-иностранцы спели для гостей этнофестиваля несколько песен на различных языках.