Первые чемпионы

Известный боец ММА Александр Емельяненко прокомментировал предложение присвоить звание Героя России дагестанскому бойцу, чемпиону UFC в легком весе Хабибу Нурмагомедову.

– Как относитесь к инициативе дать Хабибу Нурмагомедову звание Героя России?

– Он молодец, сделал очень много для смешанных единоборств и вообще боев. Великолепные заслуги. Но если и давать звание Героя России, то в первую очередь кому-то с фамилией Емельяненко.

– Кому из вас, если не секрет?

– Неважно. Мы первооткрыватели и первые чемпионы. Федор безоговорочно опередил всех и продолжает выступать до сих пор.

– Продолжи Хабиб биться, шансы на награду были бы выше?

– Рано он заявил об уходе. Нурмагомедов на пике, чемпион, добился высочайших результатов. Проводя по два боя в год, можно было еще раз 10 подраться.

 

Анонсы боев

Дагестанский боец UFC Тимур Валиев (16-2) проведет свой следующий бой против американца колумбийского происхождения Хулио Арсе (16-4). Бой между ними состоится 6 февраля на турнире, который пройдет в Абу-Даби.

18 декабря на турнире ведущей азиатской лиги One Championship, который пройдет в Таиланде, выступит другой дагестанский боец Марат Гафуров. Его оппонентом станет американец Лоуэн Тайнанэс.

Гафуров имеет на своем счету 17 побед при трех поражениях. В активе его будущего соперника 10 победных боев.

 

Пять золотых

Сборная Дагестана по вольной борьбе заняла первое общекомандное место на первенстве России среди глухонемых спортсменов, которое прошло в городе Владимир.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, дагестанские спортсмены по итогам турнира завоевали пять золотых медалей. На высшую ступень пьедестала почета поднялись: Муса Мутаев (весовая категория до 57 кг), Камиль Изудинов (в.к. до 65 кг), Шагмир Магомедов (в.к. до 70 кг), Магомедтагир Мусаев (в.к. до 79 кг) и Магомед Мигадов (в.к. до 92 кг).

Серебряным призером первенства стал Магомедтагир Шемеев (в.к. до 97 кг). Бронзовые медали на счету Магомеда Магомедова (в.к. до 65 кг), Магомеда Абдурахманова (в.к. до 74 кг), Магомеда Гитиновасова (в.к. до 79 кг) и Аскара Рашитханова (в.к. до 86 кг).

Отметим, что триумфаторы прошедшего турнира получили право представить сборную России на первенстве мира.

 

Флорида ждет…

Дагестанский боксер Магомедрасул Меджидов проведет свой следующий бой на профессиональном ринге 27 ноября в американской Флориде. Его соперником выступит пуэрториканец Сахрет Дельгадо.

Отметим, что поединок между ними состоится в супертяжелой весовой категории. Добавим, что оба боксера не знают поражений на профессиональном ринге. И если дагестанец провел два победных боя, то на счету Дельгадо восемь успешных боев.

 

Первые в Будве

Сборная России по боксу заняла первое место на чемпионате Европы среди юниоров и юниорок, который завершился в минувшее воскресенье в городе Будва (Черногория).

По итогам турнира российская команда завоевала 9 золотых, 9 серебряных и одну бронзовую медали.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Роберт Бадалян (весовая категория до 49 кг), Алексей Шендрик (в.к. до 56 кг), Микаил Зайнулабидов (в.к. до 64 кг, Дагестан), Иван Онищенко (в.к. свыше 91 кг), Диана Ермакова (в.к. до 48 кг), Лиана Тарасян (в.к. до 54 кг), Азалия Аминева (в.к. до 64 кг), Анастасия Холуева (в.к. до 69 кг) и Ксения Олиференко (в.к. до 81 кг).

«Приятно удивил на первенстве Микаил Зайнулабидов, который был у нас третьим номером в весовой категории до 60 кг. Сейчас его вес более-менее подходил к весовой категории до 64 кг. Поэтому мы решили его заявить именно в этот вес, хотя сомнения были. И он в итоге взял золотую медаль», – отметил тренер сборной России Виктор Супрун.

Еще двое представителей Дагестана Чаэрав Ашалаев (в.к. до 69 кг) и Рамазан Дадаев (в.к. до 81 кг), – стали серебряными призерами.

 

Без медали

Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов не сумел попасть в число призеров чемпионата Европы, который прошел в минувшие выходные в Праге (Чехия).

Абдула выступал на турнире в весовой категории до 66 кг. Напомним, что ранее он становился бронзовым призером чемпионата Европы, который в 2012 году также проходил в Праге.

В первой схватке чемпионата Старого Света дагестанцу противостоял бельгиец Ван Гансбек, которого Абдула прошел без особых проблем. А вот во втором круге Абдулжалилов не смог одолеть немецкого спортсмена Зейла и выбыл из числа претендентов на медали.

 

Победы в Орле

Трое представителей Дагестана стали победителями первенства России по всестилевому каратэ, которое завершилось в городе Орел.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил тренер сборной Дагестана Магомед Ширванов. «Золотые медали завоевали Джамал Ильясов (весовая категория до 57 кг), Иманали Магомедов (в.к. до 64 кг) и Шарип Кудавасов (в.к. до 72 кг). Серебряными призерами стали Шамил Магомедов (в.к. до 64 кг) и Зубаир Магомедов (в.к. до 90 кг). Бронза на счету Марата Ханалиева (в.к. до 90 кг)», – рассказал тренер.

Он добавил, что победители минувшего турнира будут представлять сборную России на первенстве мира, которое состоится в следующем году.

 

Победный тур

Волейбольная команда «Дагестан» из Махачкалы выиграла все игры 3-го тура чемпионата России в высшей лиге «Б».

Как сообщил «РИА Дагестан» наставник команды Магомед Гаирбеков, махачкалинцы одержали по две победы над краснодарским «ЦОП» (3:0, 3:0) и майкопским «ДИНАМО-МГТУ» (3:0, 3:2). Эти результаты позволили «Дагестану» подняться на вторую строчку в таблице. В его активе 27 очков. Нашу команду на два балла опережает воронежский «Кристалл-Черкизово».

Следующие игры дагестанцы проведут в Махачкале, когда встретятся с ВК «Грозный-2» и «Элвари-Сахалин» из Южного Сахалина.

 

Время на раздумье

Президент UFC Дана Уайт не будет принимать решений относительно освобождения Хабиба Нурмагомедова от титула чемпиона UFC в легкой весовой категории.

Напомним, что после победы над американцем Джастином Гэтжи на турнире UFC 254 дагестанец объявил о завершении спортивной карьеры.

«Я дам Хабибу время. Пусть соберется с мыслями. Мы скоро встретимся с ним. Поговорим», – сказал Уайт на пресс-конференции после турнира UFC 255.

В свою очередь, менеджер Хабиба Нурмагомедова Али Абдельазиз сообщил, что дагестанец планирует поездку в США для встречи с президентом UFC Даной Уайтом.

«Джордж Сент-Пьер всегда говорил о промежуточном весе. Думаю, что он сможет сделать вес. Он прав, он действительно меньше Хабиба. Я считаю, что это единственный вариант боя, который заставит Хабиб почесать голову и который сделает лицо Даны Уайта красным. Думаю, что это будет один из самых громких боев в истории.

Уверен, Хабиб и Дана Уайт скоро поговорят, увидятся. Хабиб сказал, что хочет приехать в США и встретиться с ними за обедом, чтобы отдать дань уважения. Он хочет приехать не для переговоров. Он хочет приехать для встречи за обедом», – сказал Али в интервью ESPN.

Между тем Хабиб уже озвучил свои планы на ближайшие пять лет. Об этом он поделился на встрече с молодежью Дербента.

«Можно драться и до 40 лет. Можно как Федор Емельяненко драться до 45 лет. Но цель же должна быть. У меня была цель забраться на вершину, я забрался. Дальше у меня там соревновательного интереса нет. С кем мне там драться? Даже если есть, с кем драться, думаю, что миссия, которую хотел выполнить, я выполнил. Если посмотреть с другой стороны, то можно было бы и денег заработать, но цель же другая была бы. Будем деньги в другом месте зарабатывать.

Планы на пять лет? Я студент университета имени Плеханова. В следующем году я выпускник. У меня есть бычки на откорме, есть коровы, есть парники. Сельским хозяйством занимаюсь там, где родился и вырос», – рассказал непобежденный боец.