1

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура ликвидировала очередную точку сброса неочищенных сточных вод в Каспийское море, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«В центре города Каспийска в дренажный канал «Моисеевские ручьи» из вкопанных в землю на глубину 2-3 метров асбестовых труб осуществляются сбросы канализационных сточных вод из близлежащих домов. Дренажная вода, перемешанная с канализационными стоками, протекая по каналу, впадает в акваторию Каспийского моря в поселке Турали, где отсутствует централизованная система водоотведения», – говорится в сообщении.

Специалисты Роспотребнадзора Дагестана и Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды обнаружили в морской воде в указанной точке бактериальное загрязнение и превышение концентрации загрязняющих веществ, рассказали в пресс-службе.

По словам специалистов, сброс хозяйственно-фекальных отходов в канал, впадающий в Каспийское море, может привести к возникновению инфекционных заболеваний граждан и гибели рыбы. Напомним, что в регионе регулярно происходят вспышки кишечных отравлений, люди массово попадают в больницу и вспоминают сразу же, что пили сырую воду.

Нам передали, что в целях устранения нарушений мэру города Каспийска было внесено представление. В результате городской администрацией, застройщиками многоквартирных домов и МУП «Горводоканала» проведены строительные работы по прокладке канализационной трубы для отвода сбросов в общегородские канализационные сети. Сбросы отведены на очистные сооружения ОСК «Махачкала-Каспийск».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Добавим, что член регионального штаба ОНФ, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев утверждает, что: «В республике нет ни одного города или села с нормально функционирующей канализационной системой. Очистные сооружения в городах не справляются с объемом сточных вод, а в селах все сбрасывают в реки, которые несут эти нечистоты в море».

За последние три года количество сбросов только по Махачкале увеличилось как минимум в 4 раза. Проблема загрязнения Каспийского моря перестала быть республиканской проблемой и вышла на федеральный уровень.

Кроме того, ни одно очистное сооружение Республики Дагестан не доводит сточную воду до нормативно очищенного состояния. На сегодняшний день ОСК работают только в городах Кизляре, Хасавюрте, Махачкале и Каспийске. Для этих очистных сооружений канализации требуется реконструкция из-за изношенности и маломощности. Города Дербент, Дагестанские Огни, Избербаш, Буйнакск, не имея очистных сооружений, сбрасывают сточную воду без очистки.