1

В Дагестане стартовала аккредитация медицинских работников. Проходит она в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета.

Перед началом проверки знаний медработников, состоялось заседание аккредитационной комиссии республики под председательством главврача Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсена Хархарова, созданной по приказу Минздрава России. В совещании так же приняли руководитель Аккредитационно-симуляционного центра ДГМА Расул Койчуев, председатели и члены 38 подкомиссий в городах и районах республики. Были обсуждены текущие вопросы и приняты решения для продуктивной совместной работы.

Процедура аккредитации проходит по всей стране на основании статьи 69 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Это своего рода допуск медработников к профессиональной деятельности. Проводится она с 2016 года и обязательна для медперсонала и фармацевтов как перед трудоустройством, так и в период работы.

По новым правилам в этом году проверку медицинских знаний проходят все молодые специалисты, кроме получивших высшее образование в области «Здравоохранение и медицинские науки» по программе бакалавриата, и закончившие дополнительное среднее образование по программам профессиональной переподготовки.

Существует два вида аккредитации: первичная (для тех, кто имеет среднее, высшее или иное медицинское и фармацевтическое образование) и первичная специализированная (медработники, которые прошли подготовку кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ, а также люди, которые получили медицинское и фармацевтическое образование в иностранных вузах), каждый из которых состоит из нескольких этапов.

Тот или иной вид проверки знаний пройдут более 700 специалистов.

Оценка профессиональных навыков проходит в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета, где для этого созданы все условия. Компьютерная база для прохождения онлайн-тестирования, и Аккредитационно-симуляционный центр для оценки практических навыков медработников. Он оснащён по последнему слову техники и помогает с помощью фантомов, тренажеров и симуляторов создать клинические случаи, максимально приближенные к реальным, и оценить действия специалистов в такой ситуации.

Подчеркнём, что аккредитация медработников организована с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Участники проходят термометрию, соблюдают масочный режим и социальную дистанцию.

Стоит отметить, что у медработников на прохождение процедуры аккредитации есть всего три попытки. Если они будут безуспешны, то специалисты не будет допущен к профессиональной деятельности, а медицинское учреждение не будет иметь право принимать его на работу без соответствующего сертификата.

Поэтому желаем всем медработникам удачи в таком непростом мероприятии. Если знать и любить свою работу — всё легко выполнить и преодолеть.