1

Бывший заместитель председателя правительства Дагестана, экс-министр инвестиций и внешнеэкономических связей республики Максим Щепакин задержан в Краснодаре по подозрению в посредничестве во взяточничестве. У него дома и в его рабочем кабинете следователи изъяли более 20 млн рублей и 100 тысяч долларов США. А на местном кладбище нашли еще 50 млн рублей, которые Щепакин спрятал в тайнике.

Версия следствия озвучена: узнав, что в отношении его подчиненного начата доследственная проверка, замгендиректора ПАО «Россети Кубань» Максим Щепакин предложил ему за мзду в десять миллионов рублей избавить его от уголовного преследования. Сотрудник электросетевой компании попросил время на сбор необходимой суммы, а затем обратился с заявлением в следственные органы.

8 октября следователи провели обыски в служебном кабинете и дома у Щепакина – там они изъяли более 20 млн рублей, 100 тысяч долларов США и 10 часов люксовых брендов. Щепакин был задержан. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

А уже 26 ноября на Славянском кладбище Краснодара следователь и оперативники ФСБ изъяли из тайника 50 миллионов рублей, принадлежащих первому заместителю гендиректора ПАО «Россети Кубань» Максиму Щепакину. У следствия есть основания предполагать, что они были добыты преступным путем, сообщила пресс-служба краевого управления Следственного комитета России.

Имеется видеозапись, на которой зафиксированы изъятые наличные, от нахождения на кладбище банкноты не пострадали.

Максим Щепакин был назначен министром инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана в феврале 2008 года. А в июне того же года он стал заместителем председателя правительства республики. В мае 2009-го его освободили от министерской должности. На посту вице-премьера он пробыл до 2012 года.