1

Бывший главный врач Ахвахской центральной районной больницы обвиняется в нецелевом расходовании средств государственного внебюджетного фонда в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе СУ СК России по республике.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача Ахвахской центральной районной больницы. Незаконно израсходовавшая средства Фонда обязательного медицинского страхования на сумму более 8 миллионов 900 тысяч рублей, она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 285.2 УК РФ», – говорится в сообщении

По информации источника, в мае-июле 2017 года обвиняемая заключила с частной строительной организацией три контракта на проведение капремонта в возглавляемой ею больнице, перечислив в последующем на счёт компании 8 млн 900 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Примечательно, что буквально вчера, 2 декабря, Государственный секретарь Дагестана Хизри Абакаров на своей странице в Instagram написал так: «Очень жаль, очень стыдно, что в нашем обществе еще есть люди, которые ничем не гнушаются, лишь бы заработать денег. Очень жаль и безумно стыдно, что есть люди, которые могут оправдать такое».

Он, разумеется, говорил о другом враче, о враче Дербентской ЦГБ, который просил взятку за удаление аппендицита ребенку.

По его словам, в Дербентскую центральную районную больницу (ЦГБ) доставили ребенка с острым аппендицитом. Перед началом операции «врач, которого и врачом-то назвать не поворачивается язык, начинает вести торг, как на базаре. Он не просто вымогает взятку, а торгуется, называя взятку «халалом». Думает ли он о том, как будет за это отвечать перед Всевышним?»

Это бывший заведующий отделением детской хирургии Дербентской ЦГБ Фирудин Самедов. В июле 2020 года его уволили с этой должности, он стал рядовым врачом. Но после вымогательства взятки его уволили из больницы.

Но Хизри Абакаров как будто «в воду глядел», и уже сегодня мы узнаём о других отвратительных поступках людей, которые должны нас лечить.