1

Президент России Владимир Путин объявил о планах начать масштабную вакцинацию от коронавируса врачей и учителей уже на следующей неделе.

В ходе мероприятия, участие в котором президент принял в режиме видеоконференции, Путин сообщил о том, что в стране произведено уже порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса. «Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию», — отметил глава государства. По его словам, вакцинация начнется с «первых двух групп риска — это врачи и учителя».

«Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», — обратился Путин к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Президент заверил, что понимает осторожность, с которой вице-премьер говорит о каких-либо возможных сроках. «Мы должны соблюдать эту осторожность, все верно, но я знаю, что в целом и промышленность, и [медицинская] сеть к этому готовы. Давайте сделаем этот первый шаг», — призвал глава государства. Он добавил, что на следующей неделе будет ждать очередного доклада Голиковой о подготовке к вакцинации.

В Республике Дагестан ситуация с распространением коронавируса остаётся сложной. Вчера появилось сообщение о том, что заболевший COVID-19 Врио Глав региона, Сергей Меликов, переведён в стационар. В целом же по республике, по оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на вчерашний день, 2 декабря обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 19 209 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+110 человек за сутки).

– 17 265 (+98 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело.

– 968 (+10 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом.

– 878 633 проведено исследований (тестов) в республике.

– 3025 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Кроме того, на очередном заседании республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, состоявшемся в минувший вторник, главный санитарный врач Дагестана Николай Павлов предложил вновь ввести запрет на посещение мечетей, храмов и синагог, продлить режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и запретить проведение корпоративов, утренников и новогодних елок.

По мнению главы дагестанского управления Роспотребнадзора, главные причины заражения коронавирусом в республике – нарушение масочного режима (75% заболевших) и посещение мест массового скопления людей (40%).

Ежедневный прирост числа заболевших ковидом остается на уровне 0,6%, но при этом абсолютное число случаев еженедельно увеличивается. За прошедшую неделю прирост составил около 50 человек. За последние две недели, по информации Павлова, возросло и количество активных эпидочагов, сейчас их 1465.

Большую часть заболевших COVID-19 в республике составляют безработные (50%) и пенсионеры (20%). Среди медиков и работников образования процент заболевших составляет 7 и 5,7 соответственно.

Исходя из сложившейся обстановки, главный санитарный врач предложил ввести в республике дополнительные ограничения:

– со 2 декабря до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации ввести ограничение на проведение богослужений с присутствием людей;

– временно приостановить посещение гражданами культовых зданий за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения данных мероприятий и функций;

– проводить религиозные обряды в присутствии не более 10 человек;

– не более 10 человек должны присутствовать и в ЗАГСах при регистрации браков;

– организации, предоставляющие услуги населению (банки, МФЦ и другие), должны предусмотреть в работе перерывы на дезинфекцию помещений;

– продлить режим самоизоляции для граждан старше 65 лет с 4 по 17 декабря и усилить контроль за соблюдением ими режима силами муниципалитетов, участковых уполномоченных полиции с привлечением волонтеров;

– усилить контроль за соблюдением запрета на оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00;

– усилить контроль за соблюдением масочного режима, проведением дезинфекционных мероприятий на всех объектах и общественном транспорте;

– запретить проведение новогодних елок в детских и школьных учреждениях, институтах, а также массовых корпоративных мероприятий, в том числе новогодних, как на территории организаций, так и в арендуемых помещениях и на базах отдыха.

Мы все дагестанцы, просто обязаны сейчас соблюдать все перечисленные ограничительные меры, если мы не хотим сейчас снова, вместе с детьми-школьниками, перейти на «дистант», как было этой весной. Это было очень сложное время, многие остались без заработка, люди перестали ходить в парикмахерские, в кафе и рестораны. Все сидели дома и объясняли детям задания по школьной программе.

Сейчас нужно постараться не ухудшать статистику по распространению и далее, чтобы наступающий Новый Год мы могли встретить без страха.

Что касается прививки от COVID-19, то ещё в начале октября текущего года её сделал, среди прочих, и министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов. Тогда же он подчеркнул, что: «Первыми вакцину от коронавируса получат медики, находящиеся в непосредственном контакте с заболевшими, так как вакцинация помогает снизить риск заражения и позволяет избежать осложнений».