1

Сегодня, 4 декабря, в новостных эфирах федеральных телеканалов вышли сюжеты о том, что в г. Дагестанские Огни Дербентского района Республики Дагестан с территории коньячного предприятия затапливает опасными отходами производства прилегающие территории частных домовладений, в которых, в том числе, проживают пожилые граждане.

В частности, в сюжете показаны затопленные темной жидкостью с резким запахом приусадебные участки, подвальные помещения, погибшие растения и домашняя птица. Пенсионерка Валентина Мустафаева уверяет, что их травят токсичными отходами. Она показывает свой огород и плачет, утверждая что раньше она выращивала фрукты и овощи, а сейчас этого сделать не может. Из водопроводных кранов в указанных домовладениях идет вода темно-мутного цвета с резким запахом, которая не пригодна ни для питья, ни для бытового использования, поскольку ввиду отсутствия централизованного водоснабжения, используемые жителями собственные колодцы также оказались затопленными отходами производства близлежащего предприятия.

В этой части города водопровода нет и жители пользуются водой из колодцев, но сейчас и она отравлена. Генеральный директор ООО «Коньячный завод Дербент» заявляет: «Их затапливаем не мы, их затапливает администрация города потому что имеющиеся канализационные трубы были демонтированы, а участки проданы!» Администрация же своей вины не признаёт, виноватыми считает предпринимателей, а именно данный коньячный завод. Роспотребнадзор начал свою проверку и первые же исследования воды показали, что её опасно использовать, а пить категорически нельзя.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан инициирована процессуальная  проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств указанных событий, в ходе которой будет дана процессуальная оценка, как действиям руководства предприятия, так и должностных лиц администрации города Дагестанский Огни.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.