1

Мы, конечно, слышали и знаем, что в Дагестане на хорошую, не пыльную, высокооплачиваемую работу просто так нельзя. Быть специалистом и любить свою работу не достаточно, нужно ещё и иметь знакомых, друзей или родственников в среде тех лиц, которые и полномочны назначать кого-либо. Но если таких «связей» нет, в Дагестане принято «покупать» работу. Как выясняется, даже работу в школе придётся «купить!»

В Махачкале задержали директора одной из общеобразовательных школ города, которая обвиняется в вымогательстве взятки в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе Следственного управления республики.

По версии следствия, с сентября 2019 года подозреваемая стала принуждать одного из своих заместителей передать ей денежные средства в сумме 300 тысяч рублей за оставление на занимаемой должности, высказывая угрозы в противном случае создания препятствий в выполнении служебных обязанностей, вплоть до увольнения. «Потерпевшая согласилась с требованиями подозреваемой и передала ей часть требуемой суммы в размере 100 тысяч рублей. В дальнейшем подозреваемая вновь стала требовать от подчиненной передать ей оставшуюся сумму денег, но при этом согласилась вернуть ранее полученные ею денежные средства с условием, что потерпевшая уволится с работы по собственному желанию. Потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы о противоправных действиях директора школы, после чего последняя была задержана», – рассказали в СКР по РД.

По ходатайству следствия в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение. По неподтверждённым данным, фигурантом уголовного дела стала директор школы №58 Фатима Насухова.

Если вина директора будет доказана, нам остаётся только сожалеть о том, что такие люди допущены к обучению и воспитанию наших детей.