1

По сообщению пресс-службы Минздрава РД, ведомство распределило между больницами девять новых компьютерных томографов, закупленных за счет республиканского бюджета.

«На этот раз новое оборудование получили Детская городская клиническая больница и больницы Тляратинского, Бабаюртовского, Кайтагского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Табасаранского районов, а также Кочубейская медико-санитарная часть», – говорится в сообщении.

Эти больницы впервые получили диагностическое оборудование такого уровня. Сейчас ведутся работы по подготовке помещений для установки томографов.

Напомним, что в конце ноября новые компьютерные томографы были переданы Избербашской ЦГБ и Левашинской ЦРБ. Средства на закупку этих КТ тоже были выделены из республиканского бюджета. Однако, по некоторых дошедшим до нас данным, эти томографы всё ещё не введены в эксплуатацию. В частности, избербашцы продолжают ездить за этим исследованием в столицу региона.

Раннее Минздрав Дагестана на деньги, выделенные для борьбы с коронавирусом, закупил пять компьютерных томографов и передал их Республиканской клинической больнице, Республиканскому центру инфекционных болезней, Городской кинической больнице, Республиканской больнице восстановительного лечения и Хасавюртовской ЦГБ.

А на деньги нацпроекта «Здравоохранение» были закуплены новые мультиспиральные компьютерные томографы для РКБ и больницы скорой помощи. Министр здравоохранения региона дал свою оценку проделанной работе: «Развитие высокотехнологической помощи в регионе, в первую очередь диагностической, в последние годы набрало значительные обороты, в частности благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение». И впереди у нас еще много планов по оснащению медорганизаций новым современнейшим оборудованием».

Он также добавил, что оснащение медицинским оборудованием медучреждений Дагестана на этом не завершается. В целом до конца года медучреждения региона получат порядка 17 компьютерных томографов.