Махачкала, как и в предыдущий год, попала в двадцатку самых популярных у россиян внутрироссийских направлений на предстоящие новогодние каникулы. К такому выводу по итогам анализа перевозок внутри страны пришли специалисты дочерней компании Сбербанка «Сбербанк страхование» и аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру.

При этом, если год назад дагестанская столица была на восемнадцатом месте в рейтинге, то в этом году она поднялась до четырнадцатого.

Как отмечают эксперты, средняя стоимость перелета из Москвы в Махачкалу и обратно по сравнению с прошлым годом снизилась на 29% и составила 6 613 рублей.

В целом, отмечается в отчете, авиабилеты на внутрироссийские рейсы в новогодние праздники будут гораздо доступнее, чем год назад. Это прекрасные новости, учитывая что большая часть россиян настроена провести каникулы внутри страны. При этом доля перелетов за рубеж по сравнению с прошлым годом сократилась впятеро.

Справедливости ради всё же отметим, что большая часть людей, запланировавших на Новый Год посетить Дагестан — это не туристы, выходцы из республики, которые живут и работают на постоянной основе в разных городах России. Все они, разумеется, на зимние каникулы летят к свои родителям, детям, родственникам или друзьям.

К сожалению, нет точной статистики и данных по тому, сколько же на самом деле дагестанцев проживает и работает за пределами родного края. Однако, мы уверены, в каждой из дагестанских семей есть брат, сестра или дальний родственник, проживающий, к примеру, в Москве. Люди стремятся в столицу России не просто так, а в поисках работы, с которой в нашем регионе, несмотря на все усилия Министра экономики РД, Гаджи Султанова, большие проблемы.