1

С 2018 года в России по указу президента В.В. Путина 5 декабря отмечается День волонтёра. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

По данным Росстата, в последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в волонтерской деятельности. Сейчас в России средняя численность добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций составила 2 миллиона 377 тысяч человек, тогда как в 2011 году их насчитывалось чуть более 1,1 миллиона человек. В статистике Роспатриотцентра фигурирует цифра около 5,3 миллионов добровольцев. Подсчет производился в 2017 году, тогда учитывались все участники волонтерских акций и мероприятий.

Тем не менее, несмотря на разность итоговых показателей, социологи сходятся в едином мнении, что волонтерство в России стремительно развивается. Среди наиболее популярных сфер добровольчества — помощь тяжелобольным детям и взрослым, детям-сиротам, людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь пожилым людям, пенсионерам и организация досуга детей.

Знаковыми этапами, которые способствовали развитию волонтерского движения стали прошедшие в нашей стране Олимпиада и Паралимпиада в Сочи, в 2017 году Кубок Конфедераций и Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в 2018 году чемпионат мира по футболу.

Для работы на Олимпийских играх в Сочи были отобраны порядка 25 тысяч волонтеров, на Паралимпиаде работали более восьми тысяч волонтеров, в Кубке Конфедераций приняли участие более пяти тысяч добровольцев, пять тысяч волонтеров помогали гостям Всемирного фестиваля молодежи и студентов, более 15 тысяч волонтеров было задействовано на чемпионате мира по футболу в России.

Президент России, Владимир Путин поздравил всех неравнодушных граждан страны с Днём добровольца и подчеркнул: «Морально-этическое лидерство России обеспечивается лучшими качествами россиян, среди которых щедрость и великодушие. В различных волонтерских проектах в этом году участвовали более 15 млн граждан, но откликаются на проблемы соотечественников гораздо больше людей. Сердечная щедрость, великодушие и милосердие для нас норма жизни, это то, что никогда не отнять, суть нашего характера, культуры и традиций, это передается из поколения в поколение, как говорится, в крови у нас».

5 декабря, в День добровольца, в Республиканском молодежном центре состоялось открытие Регионального ресурсного центра развития добровольчества. В нем приняли участие врио Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, врио министра по делам молодежи региона Камил Саидов, депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев и другие.

В ходе открытия была проведена торжественная церемония разрезания красной ленты, а после гостям были презентованы основные добровольческие организации республики, в числе которых дагестанское региональные отделения движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры ЧС», «Волонтеры культуры» и региональное отделение поискового отряда «ЛизаАлерт». Кроме того, собравшимся было рассказано о работе Центра развития добровольческих инициатив.

«Для организации работы волонтеров здесь построены конференц-зал с проектором и телевизором, а также коворкинг-зона, где ребята смогут пользоваться компьютерами, интернетом и принтерами. Для отдыха и общения добровольцев на территории центра расположена лаунж-зона и небольшая кухня. В дальнейшем на первом этаже здания планируется организовать деятельность колл-центра по приему заявок на оказание помощи людям, оказавшимся в тяжелой ситуации в связи с коронавирусной инфекцией. В целом, центр развития добровольчества — это некий дом для волонтеров, под крышей которого они смогут собираться и обмениваться идеями», — рассказал Камил Саидов.

В свою очередь, Анатолий Карибов выслушал представителей волонтерских отрядов и призвал их делиться предложениями по дальнейшему сотрудничеству.

Открывая встречу, Анатолий Карибов поприветствовал волонтёров и поздравил их с праздником. «Уважаемые коллеги, поздравляю вас всех с праздником! Ваша деятельность крайне важна для нашей республики, благодарю вас за все то, что вы делаете. В Дагестане успешно реализуются 14 направлений добровольчества, в которых состоят талантливые молодые люди: волонтеры-медики, волонтеры ЧС, волонтеры культуры, волонтеры поиска и многие другие. Огромную помощь дагестанские волонтеры оказали и продолжают оказывать в рамках акции #МыВместе. Так, с начала весны волонтеры доставили до нуждающихся жителей республики порядка 110 800 продуктовых наборов», — отметил в своей приветственной речи Карибов.

Далее встреча перешла в формат вопрос-ответ. В частности, собравшиеся интересовались мерами поддержки добровольческих инициатив и проектов, а также возможностью снабжения топливом волонтеров-автомобилистов.

В завершение мероприятия был проведен осмотр территории центра и отремонтированного актового зала Республиканского молодежного центра. Кроме того, волонтеры республики передали Анатолию Карибову фирменную атрибутику с логотипом Минмолодежи РД.
Отметим, что ресурсный центр развития добровольчества представляет собой профессиональную организацию, которая будет осуществлять комплекс консультационных и методических услуг в сфере добровольческой деятельности.