zagruzhennoe

Минздравом Дагестана закуплено более 10 наименований препаратов для лечения больных с коронавирусной инфекцией, а также препараты для медикаментозной профилактики лиц, контактирующих с больными COVID-19, и пациентов из группы риска. Ведомством уже заключены контракты и начата передача лекарств в поликлиники.

Средства на закупку препаратов для амбулаторных больных в размере 117 069,3 тыс. рублей выделены региону в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации. Кроме того, 31,9 млн рублей на лечение пациентов с COVID-19 и 26,3 млн рублей на медикаментозную профилактику контактных лиц из группы риска поступили за счёт средств Резервного фонда Правительства РД.

Минздравом РД разработан механизм доставки препаратов людям, болеющим COVID-19 и находящимся на самоизоляции на дому. В этом медработникам на помощь приходят волонтеры-медики, а также автоволонтеры, которые получают по рецепту препараты, развозят по домам и передают их бесконтактным способом пациентам.

«Обеспечение людей бесплатными препаратами, да еще и с доставкой на дом, поможет им быстрее восстановить свое здоровье, особенно это касается категорий граждан с ограниченными возможностями, с хронической патологией, для которых даже поход в аптеку сопряжен с трудностями» — подчеркнул врио министра здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Среди закупленных лекарств современные антикоагулянты, противовирусные, антибактериальные, противовоспалительные и жаропонижающие средства, рекомендованные последней 9 версией Временных рекомендаций по диагностике и лечению COVID-19.

При первых признаках болезни – повышение температуры и недомогание, кашель, одышка – звоните в поликлинику. Препараты назначаются строго по рекомендации врача и с соответствии с проведенным обследованием.