1

Люди с ограниченными возможностями не способны в полной мере обеспечивать себя и семью, государство оказывает им содействие, в том числе, предоставляя жилищные субсидии для инвалидов.

Жилищный кодекс и другие законы предоставляют этой части населения возможность решить квартирный вопрос, дает шанс получить бесплатную жилую площадь. Государство предоставляет финансовую поддержку (полную или частичную) путем участия в целевых программах.

В новом, 2021 году, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан продолжит реализацию программы по оказанию государственной поддержки в виде предоставления субсидии на приобретение жилья инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов. В бюджете республики на эти цели будет предусмотрено 300 млн рублей. Возможность улучшить свои жилищные условия получат порядка 240-250 семей, в зависимости от их состава.

Это прекрасная возможность — молодая семья, воспитывающая маленьких детей, один из которых особенный, теперь может не беспокоиться о «крыше над головой», а полностью сосредоточиться на реабилитации ребёнка. Другая же категория — взрослые, совершеннолетние люди с инвалидностью I группы, могут создать полноценную, счастливую семью. Государство предоставляет такую возможность, а жильё — самая главная потребность человека.
Напомним, новый порядок предоставления социальных выплат установлен в 2019 году Постановлением Правительства Республики Дагестан. На сегодняшний день подготовлены и выданы 718 свидетельств на общую сумму 885 млн рублей. Основным моментом нового механизма является условие использования гражданами собственных средств при приобретении жилья в размере не менее 750 тыс. рублей, при этом жилье оформляется в собственность гражданам. Максимальный размер субсидии в настоящее время составляет 1 млн 823 тыс. рублей, минимальный размер, рассчитанный на одного человека, равен 520 тыс. рублей.
Получателями субсидии могут быть граждане Российской Федерации, являющиеся инвалидами 1 группы, и семьи, имеющие детей-инвалидов, состоящие в сводном (по Республике Дагестан) списке отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда республики по договору социального найма, в соответствии с Законом Республики Дагестан от 3 февраля 2006 года №4.
Срок действия свидетельства составляет 15 месяцев со дня его выдачи. В течение этого срока владельцы должны приобрести жилые помещения как на первичном, так и на вторичном рынках, и представить в уполномоченный орган договора купли-продажи, на
основании которых перечисляются социальные выплаты на счета продавцов. Процесс предоставления субсидии носит заявительный характер. При этом получатели субсидии будут исключаться из сводного списка граждан на получение жилого помещения по договору социального найма. Очередность предоставления субсидии получателям определяется в соответствии с их учетным номером в сводном списке граждан, начиная от наименьшего к наибольшему последовательно.

Напомним, что ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии (резолюция № A/RES/47/3). Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.Позднее, на той же сессии, в резолюции № A/RES/47/88 Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.