1

Врачи Республиканской клинической больницы диагностировали у пациентки редкое заболевание – дирофиляриоз, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Отметим, накануне в отделение хирургии и онкологии РКБ обратилась женщина с жалобами на боли в области плеча. Взяв анализы и проведя необходимые исследования, врачи обнаружили под кожей у женщины червя-гельминта – дирофилярию.

Гельминты (в просторечии глисты) — общее название паразитических червей, обитающих в организме человека, других животных и растений, вызывающих гельминтозы.

По данным ВОЗ, каждый год приблизительно каждый второй человек на планете заражается одним из трёх основных видов гельминтов, что приводит к энтеробиозу (1,2 млрд чел.), анкилостомозу (900 млн) и трихоцефалезу (до 700 млн).

Подкожный дирофиляриоз (с латинского «злая нить») – это гельминты, которые относятся к типу круглых червей. Дирофилярии переносятся от одного человека к другому благодаря кровососущим насекомым. Половозрелые особи способны жить в организме человека в течение 1,5-2 лет.

Развитие гельминтов происходит в несколько стадий, в результате которых они меняют несколько хозяев (биогельминты) или развиваются без смены хозяев (геогельминты). Обычно незрелые яйца выделяются во внешнюю среду, где дозревают, попадают в промежуточного хозяина, образуют личинку, которая растёт и тем или иным путём попадает в основного хозяина, где и образует половозрелую особь. Некоторые виды могут сменить до четырёх хозяев. Созревание каждой стадии возможно только в подходящих организмах-носителях, так же, как и половое размножение. То есть личинки гельминтов, имеющих хозяином копытных, при попадании в организм хищника или всеядного могут выжить, и развиться во взрослую особь, но не отложат яиц. Гельминты имеют иммунологические отношения с организмом-хозяином, то есть зависят от иммунитета хозяина, и сами влияют на него, в результате чего не могут жить или развиваться при другой иммунной среде.

Заражение гельминтами может произойти во время прогулок и отдыха в парке, лесу, там, где есть зараженные животные (кошки или собаки), а также обилие комаров. Известно, в большинстве случаев период активности насекомых приходится на весенне-летнее время. Увеличение количества бродячих животных и изменения климата способствуют увеличению подобных заболеваний.

Заведующий отделением Александр Бекшоков отметил профессионализм врачей, которые сумели правильно диагностировать заболевание, так как очень часто дирофиляриоз медики путают с фурункулезом, кистой или опухолью.

Путем хирургического вмешательства команда медиков под руководством Александра Бекшокова успешно извлекла гельминта из организма пациентки. В настоящее время жизни и здоровью женщины ничего не угрожает.