1

Как из рога изобилия со всех сторон посыпались хищения и мошенничества главврачей, директоров школ, преподавателей ВУЗов. Дагестан «несётся в пропасть» или вскрыт надрыв, зревший десятки лет подряд?

Ответа на этот вопрос нет, однако известны подробности очередного дела о причинении ущерба бюджету. Суд обязал бывшего главного врача районной больницы Ногайского района возместить причиненный ущерб в сумме свыше 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Ногайский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района о взыскании с бывшего главного врача ГБУ РД “Ногайская центральная районная больница” в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан более 1,1 млн рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением», – говорится в сообщении.

В 2019 году суд признал экс-главврача больницы виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приговор суда вступил в законную силу.

«Так как ущерб в размере более 1,1 млн рублей, причиненный в результате противоправных действий осужденным в добровольном порядке, не возмещен, он подлежит взысканию в бюджет Российской Федерации в полном объеме. Исполнение решения взято на контроль», – отметили в прокуратуре республики.