1

После очередной недели дождей в начале декабря Каспийск, что называется, почувствовал на собственной «шкуре» что такое стихийное бедствие. Соцсети заполнены жалобами горожан на затянувшиеся проблемы с питьевой водой, а местные власти пытаются найти виновных. Звучат призывы не оплачивать за воду, поскольку вода из крана не пригодна не только для питья и приготовления пищи, но в ней уже и мыться опасно, стирать тоже приходится покупной, бутилированной водой. Некоторые, особенно обозлённые каспийчане, уговаривают остальных выйти на городскую площадь и добиться от власти правды.

Очередной неприятной новостью для каспийчан стало известие о затоплении участков в акватории канала им. Октябрьской революции.

«Жители садоводческого общества «Заря» оказались окружены водой. Качество воды резко ухудшилось. Назвать ее технической – я даже не рискну», – сообщил мэр города Борис Гонцов в своем Instagram.

Городские чиновники, выехавшие по поручению мэра на место, называют ситуацию очень серьезной, демонстрируя на видео переливающуюся из КОРа воду, «дренажный канал, заполненный непонятно чем» и капитальную застройку прямо на водном объекте. Там же они поясняют: река Талгинка должна течь в сторону Махачкалы и в районе Редукторного поселка уходить к морю, но из-за предыдущих затопов в районе «Пальмиры» была сооружена небольшая дамба, с помощью которой вода перенаправляется в КОР, а оттуда попадает в озеро.

На Талгинке действительно был осуществлен «прокоп», о чем 4 декабря ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» сообщило на своих страницах в социальных сетях.

«В районе поселка Хушет по просьбе минприроды Республики Дагестан и администрации Махачкалы выполнен прокоп в целях предотвращения затопления микрорайона «Пальмира» и для частичной разгрузки реки Талгинка от ливневых стоков. Они направлены по каналу им. Октябрьской революции в водохранилище Уйташ.

В то же время, канал им. Октябрьской революции не предназначен для принятия поверхностных стоков и при эксплуатации канала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» встречается со значительными проблемами», – говорилось в сообщении.

Комментируя ситуацию, руководитель Минмелиоводхоза республики Залкип Курбанов подчеркнул, что ему не хотелось бы устраивать выяснение в соцсетях, кто был прав, а кто нет. Он отметил, что 6 декабря под руководством врио председателя правительства Дагестана состоялось совещание по этому вопросу и все разъяснения и пожелания были озвучены там.

При этом руководитель ФГБУ заявил, что предпринятые Минмелиоводхозом действия на качестве воды, подаваемой жителям Махачкалы и Каспийска, не сказались.

Но как же не сказались, если теперь вода из крана идёт цвета селевого потока, а после душа выходишь с полным ощущением, что тебя «буквально вываляли в какашках».

Кроме того, в Каспийске практически каждый день подвозится вода в цистернах. Движение «Каспийск — наш город» организовывает это мероприятие и сообщает заранее в социальных сетях где и во сколько можно будет получить воду. И здесь есть проблемы — люди едут на машинах, в которых увозят воду полными багажниками и вся цистерна опустошается буквально за пол часа. Остальные идут с бутылками и, не застав машину, устремляются к следующей точке по карте где должна стоять машина, но и там уже — поздно. Люди вынуждены охотиться за водой, которую можно было бы использовать для стирки, уборки, приготовления пищи и купания. Покупать воду в таких объёмах в состоянии наверное только работники администрации города.

У каспийчан возникает масса вопросов, таки например как: «А как же этой водой пользуются военнослужащие, которые живут и работают в Каспийске? А как же моряки Российской Флотилии, которые были переведены в Каспийск этим летом? Куда смотрит Роспотребнадзор? Сколько это безобразие может продолжаться?» и многие другие…

Новый мэр города, Борис Гонцов, пока ничего, скорее всего, предпринять не может, очевидно поэтому он сегодня с утра совершал обход и осмотр городского каспийского рынка, в сопровождении многочисленной свиты из своих подчинённых.