1

В понедельник, 7 декабря, Минкомсвязь РД, совместно с Минобрнауки РД и Mail.ru.Group провёл «Урок цифры» для дагестанских школьников.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель министра Минкомсвязи РД Бадруттин Магомедов.
В эфире с Терекли-Мектебской СОШ им. А. Джанибекова Ногайского района Азиз Аджиманбетов, эксперт в области банковского оборудования, рассказал школьникам о том, может ли биометрия отличить кто перед ней расположен: человек или фотография?
В свою очередь, спикер из Казахстана Нурислам Турсынбек, научный сотрудник Сколково, поделился тем, на каком языке программирования удобнее писать программу для нейросети.

Об использовании нейросети в медицине рассказал врач-хирург Расул Курганов. К примеру, глубокие нейронные сети (DNN) могут помочь в интерпретации медицинских сканов патологий, электрокардиограмм, эндоскопии. Особое внимание уделяется радиологии — использованию нейросетей для анализа рентгеновских снимков. Google использовали алгоритмы для интерпретации снимков грудной клетки, чтобы поставить 14 различных диагнозов, от пневмонии до гипертрофии сердца и коллапса легкого. DNN также способны диагностировать отдельные виды рака, переломы, кровоизлияния, ретинопатию, поражения кожи и множество других заболеваний. Алгоритмы могут улучшить работу дерматологов, кардиологов, офтальмологов и даже психотерапевтов.

Пожалуй, самым крупным и наиболее обсуждаемым проектом, применяющим искусственный интеллект в медицине является американская корпорация IBM и ее когнитивная система IBM Watson, которая помогает ставить точный диагноз и находить эффективный способ лечения для каждого пациента. Не так давно Microsoft запустила программу AI for Health, в рамках которой инвестирует $40 млн в технологии искусственного интеллекта для сферы здравоохранения.

Кроме того, 7 декабря состоялся и второй открытый «Урок цифры» при участии МБОУ СОШ №10 и МБОУ СОШ №16 г. Махачкалы.
С учащимися столичных школ «Урок Цифры» по теме «Нейросети и коммуникации» провел Мирон Пузанов, менеджер образовательных проектов Mail.ru Group.

Онлайн-трансляцию «Урока цифры» во ВКонтакте посетило более 3 000 человек, которые написали более 2 000 комментариев.
Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям лучше ориентироваться в мире современных IT профессий. Школьники сегодня очень хорошо понимают, что за такими профессиями будущее, а многие сегодняшние профессии просто отмирают.