1

В нашей республике, к сожалению, продолжают совершаться убийства на почве неприязненных отношений и конфликтов. Большинство из них, конечно, совершаются в порыве гнева, человек испытывает агрессию и практически не может себя контролировать. Но убийство, совершённое 1 декабря текущего года к таким не относится. Убийца хладнокровно его планировал, продумывал и совершил, без колебаний.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Сергокалинского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, у подозреваемого возник умысел на убийство своего знакомого, у которого с ним сложились неприязненные отношения, обусловленные долговыми обязательствами. Некоторые наши земляки почему-то считают, что со своими должниками могут делать что хотят, не редки самоуправства, когда люди силой изымают то или иное имущество своего должника. А это, с юридической точки зрения, преступление. Ваш должник должен сам принести и вернуть вам то, что взял, так и никак иначе.

Что же придумал убийца — решив рассчитаться с должником, расстреляв его, он 1 декабря, в вечернее время обманным путем на своём автомобиле вывез потерпевшего в безлюдную местность в Сергокалинском районе республики, где из заранее приготовленного охотничьего ружья произвел в него выстрелы. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте. Приносим соболезнования семье убитого.

В настоящее время обвиняемому предъявлено обвинение в совершении указанного преступления и по ходатайству следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.