1

По сообщению Генпрокуратуры России, генеральный директор компании «Каспийгазстрой» предстанет перед судом по обвинению в неуплате более 47,7 млн рублей налогов. Налоги были не уплачены компанией еще в 2012 и 2013 годах.

По версии следствия, обвиняемый, используя реквизиты сторонних фиктивных компаний, отразил в налоговых декларациях ложные сведения о величине произведенных расходов и суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации.

Уголовное дело, возбужденное по п. «б» ч. 2 ст. 199 («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») УК РФ направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу. Это достаточно крупная сумма, учитывая что Каспийск — маленький город-спутник столицы Дагестана.

Прокуратура также направила в суд иск о взыскании с обвиняемого неуплаченных налогов.

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, ООО «Каспийгазстрой» было зарегистрировано в декабре 2005 года в Карабудахкенте. Основным видом его деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Учредители общества – компания «Южпромстрой» и Батыргиши Батыргишиев. С ноября 2018 года компания находится в стадии ликвидации.

Потерянные для Каспийска почти 48 миллионов рублей — не самая страшная проблема в городе на сегодня. В конце ноября приморские районы Дагестана столкнулись с нерешаемой проблемой — обильные, непрекращающиеся осадки. И если столица Дагестана регулярно остаётся то без воды, то без света, её город-спутник Каспийск страдает не меньше. Вода в кране есть, но она не пригодна не только для питья, но даже и для стирки и купания.

Новый мэр города, Борис Гонцов, отчаянно пытается помочь людям, сопереживает им искренне, но сделать ничего пока не может. Позавчера, 7 декабря, в администрации города состоялось совещание по этой теме, на котором он практически «подписался в собственной беспомощности»!

У администрации Каспийска нет техники, чтобы реагировать на кризисные ситуации, а чиновники вместо того, чтобы быть в гуще событий, прохлаждались дома, заявил глава города Борис Гонцов на аппаратном совещании. Он потребовал от подчиненных перестать мыслить «местечковым умишком».

«О том, что ситуация действительно сложная, свидетельствовал и такой факт, что делегация из СНТ приехала к администрации города на КамАЗе», – написал мэр Каспийска.

«Техники у нас своей нет, чтобы реагировать на кризисные ситуации. А 90% администрации спокойно сидели дома, специалисты, так называемые, ведущие специалисты, начальники отделов, управлений спокойно прохлаждались у себя дома вместо того, чтобы быть в гуще событий… то выключены телефоны, то какие-то сопли», – возмутился Гонцов, выступая на аппаратном совещании.

Если пришел на «государеву службу», то надо мыслить как государь, человек, а не своим «местечковым умишком», заявил он. Ситуация в городе, по мнению Гонцова, похожа на диверсию.

Он предложил горожанам высказать свое мнение о возможной установке в городе водяных автоматов, чтобы воду можно было приобрести по себестоимости. По его словам, отдел торговли уже представил ему доклад по этой теме. «Мне интересно ваше мнение», – написал мэр.

Многие каспийчане в социальных сетях призывают Горводоканал произвести перерасчёт стоимости воды за ноябрь и декабрь, поскольку её мэр города «даже технической назвать не взялся»! Но будет ли он произведён, пока не известно. Хорошо известно только то, что каспийский Горводоканал свои деньги считать умеет и очень хорошо умеет — работники ведомства даже регулярно проводят поквартирный обход города и выявляют соответствие прописанных людей проживающим. А если вдруг у вас в этот момент окажутся гости, приготовьтесь с этого дня платить по тарифу и за них.