1

Мы все уже так привыкли по любому вопросу бежать в МФЦ, что и забыли о существовании других организаций. Забыли, что прописаться или получить новый паспорт можно в паспортном столе; забыли о том, что документы на пособия можно подать и в городской отдел соцобеспечения. Оценили мы по достоинству и возможность сэкономить на сделку купли-продажи недвижимости, за которую нотариус потребует сумму в пять-шесть раз превышающую расценки юристов в МФЦ.

Так вот, сегодня, 9 декабря, в министерстве экономике и территориального развития региона состоялось награждение победителей регионального конкурса «Лучший МФЦ в Республике Дагестан».

Обращаясь к работникам многофункциональных центров, врио министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов отметил, что конкурс — это инструмент оценки профессиональных качеств и достижений специалистов МФЦ, а также один из инструментов повышения их мотивации.

Гаджи Султанов поблагодарил штат МФЦ за качественную работу в сложный период ограничительных мер, введенных из-за пандемии: «Все подразделения МФЦ были мобилизованы. От вас зависело то, насколько оперативно до населения республики, особенно для отдельных категорий граждан, малообеспеченных семей, дойдут льготы и меры поддержки, объявленные на федеральном и региональном уровнях».

Этот весенний режим самоизоляции был настоящим испытанием для даже самых терпеливых сотрудников. Некоторые офисы МФЦ люди буквально «брали штурмом», особенно когда нужно было оформить СНИЛС ребёнку, чтобы получить летние «Путинские» выплаты на детей. А сотрудники МФЦ справились и с этим снежным комом обращений, помогли и подсказали.

Также руководитель министерства нацелил специалистов МФЦ на хороший результат в ходе участия во всероссийском конкурсе. Победители регионального этапа представят республику на федеральном уровне. «Нам под силу показать всем, что работа МФЦ в первую очередь направлена на оказание качественных услуг населению республики и мы способны достигать высокие результаты в этом направлении», — сказал Султанов.

Директор ГАУ РД «МФЦ по РД» Магомедэмин Арсланалиев рассказал об итогах работы многофункциональных центров за 11 месяцев текущего года. За истекший период населению региона всего предоставлено более 2 млн услуг, из них государственных и муниципальных – 1 млн 647 тысяч услуг. По данным федеральной системы мониторинга качества услуг, удовлетворенность качеством предоставления услуг в МФЦ составляет 99%, средняя оценка – 4,65 балла из максимально возможных пяти баллов.

Далее состоялось награждение победителей. В номинации «Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (в категории -МФЦ с количеством действующих окон обслуживания более 20) победителем признан филиал МФЦ по г. Хасавюрту.

В номинации «Лучший МФЦ» (в категории- с количеством действующих окон обслуживания менее 20) места распределились следующим образом: 1 место — ФГАУ РД «МФЦ в РД» по Буйнакскому району; 2 место — ФГАУ РД «МФЦ в РД» по г. Кизилюрту; 3 место — ФГАУ РД «МФЦ в РД» по Дахадаевскому району.

В номинации «Лучший универсальный специалист»: 1 место – Гаджиева Сабият Магомедовна- оператор ФГАУ РД «МФЦ в РД» по Кировскому району г. Махачкалы (доп. офис); 2 место –Гусейнова Зулай Крымсолтановна — оператор ФГАУ РД «МФЦ в РД» по г. Хасавюрту; 3 место – Бадрутдинова Марьям Магомед-Солтановна — оператор ФГАУ РД «МФЦ в РД» по Кировскому району г. Махачкалы.

В мероприятии приняли участие глава Буйнакского района Камиль Изиев, глава г. Кизилюрта Малик Патахов, глава г. Хасавюрта Корголи Корголиев, замглавы администрации г. Махачкалы Хаким Ашиков, руководители филиалов МФЦ.

Приятно и нам, и самим отличившимся сотрудникам, специалистам МФЦ. Ведь признание твоей отличной работы — лучший мотиватор для дальнейших побед и достижения новых высот.