1

В последнее время наши земляки агрессивно реагируют на любые сообщения о замене коммуникаций, труб, кабелей и всего остального. Для того, чтобы хорошо обслуживать многоквартирный дом, коммунальным службам регулярно приходится заниматься заменой изношенных коммуникаций. Трубы со временем ржавеют, приходят в негодность и их замена просто необходима. Однако, порой, приходится сталкиваться с непониманием со стороны некоторых жильцов. Они, как правило, не готовы пускать коммунальщиков в свои квартиры ни под каким предлогом.

Случаются и настоящие бои у дверей в квартиру, как это и произошло вчера, 8 декабря. Началось всё со звонка в Дежурную часть полиции, позвонил пострадавший 40-летний житель Избербаша. Мужчина заявил, что накануне, примерно в 22:00, в доме по ул. Гамидова неизвестный, в ходе возникшего скандала, рукояткой травматического пистолета нанес ему удар по голове и выстрелил в его сторону. В результате произошедшего, для оказания медицинской помощи, пострадавший обратился в городскую больницу.

В ходе следствия по данному факту установлено, что в указанный день, местные слесари занимались заменой канализационных труб в доме заявителя. Мужчина решил помочь рабочим и, вместе с соседом, обошел всех жильцов указанного жилища. Препятствием на пути у добровольцев встала одна из квартир, двери которой им так и не открыли. Немногим позднее к двери квартиры поднялся молодой человек, который в ней проживал. На просьбы «гостей» мужчина повел себя агрессивно и, в ходе возникшего скандала, нанес пострадавшему удар рукояткой пистолета по голове.

Далее, чтоб «выяснить отношения» мужчины вышли во двор, где подозреваемый выстрелил из указанного оружия в сторону пострадавшего, но попал в землю, после чего скрылся с места.

Сотрудниками полиции подозреваемый, 27-летний местный житель, доставлен в отдел. Мужчина в содеянном сознался и пояснил, что оружие он применил чтобы защититься от неадекватного поведения соседа. Во избежание последствий, сразу после конфликта он избавился от оружия, выкинув его в море. Правоустанавливающих документов на травмат злоумышленник предъявить не смог.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Вот и получается, что мужчина, жилец многоквартирного дома, который просто хотел, чтобы все системы в доме были в исправности, пострадал и получил удар по голове за свои благие действия.

Расследование продолжается. Полицейским предстоит установить достоверность показаний подозреваемого и всех участников конфликта.