Фото_Футбол. Россия в Лиге Чемпионов_РИА Новости

В середине текущей недели в Лиге Чемпионов были сыграны матчи 5-го тура. По их итогам питерский «Зенит» потерял все шансы на выход в весеннюю стадию еврокубков. Что касается других российских клубов, то «Краснодар» уже пробился в плей-офф Лиги Европы, а вот еврокубковая судьба «Локомотива» будет решаться в заключительном туре.

Во вторник, 1 декабря, московский «Локомотив» провел худший матч на групповом этапе Лиги Чемпионов, уступив в домашних стенах по всем статьям австрийскому «Зальцбургу». До этой игры «красно-зеленые» с тремя набранными очками после четырех туров шли на третьем месте в турнирной таблице и оставались единственным представителем России, имеющим шансы на выход в 1/8 финала со второго места, так как от «Атлетико» москвичи отставали всего на два балла.

С первых минут московского матча «Зальцбург» забрал себе мяч и инициативу. Несмотря на это, опасных моментов у ворот российского клуба мы видели очень мало. А вот команда Николича в стартовом отрезке матча практически не контратаковала и поплатилась за это на 28-й минуте первого тайма, когда в ходе атаки «Зальцбурга» в штрафной площади москвичей случилась неразбериха, в которой Бериша оказался самым расторопным и поразил ворота Гилерме.

Спустя 13 минут Бериша и вовсе оформил дубль, когда партнеры вывели его на оперативный простор, и Мергим полученным моментом распорядился хладнокровно – 0:2.

Во втором тайме «Локомотив» предпринял попытку спасти этот матч и даже забил один ответный гол на 79-й минуте. С пенальти отличился Антон Миранчук. Правда, спустя две минуты москвичи умудрились поймать третий гол в свои ворота, пропустив контратаку австрийцев, на острие которой оказался Адейеми, установивший окончательный результат матча.

Теперь, чтобы попасть в плей-офф Лиги Европы, в последнем туре «железнодорожникам» необходимо обыграть «Баварию» в Мюнхене. В то же время «Зальцбург» должен дома уступить мадридскому «Атлетико».

***

Что касается «Зенита», то самая богатая команда России набрала одно очко в пяти матчах и показала худший результат в истории своего выступления на групповом этапе Лиги Чемпионов. В случае победы над дортмундской «Боруссией» в заключительном туре команда Сергея Семака наберет четыре очка, что на один балл меньше, чем в сезоне-2008/09, когда питерцы набрали пять очков. После разгромного выездного поражения от «Брюгге» команда с берегов Невы второй год подряд завершит турнир на последнем месте в группе.

Первый гол в игре с бельгийцами питерцы пропустили на 33-й минуте первого тайма, когда игрок «Зенита» Прохин неудачно выбил мяч прямо на ногу де Кетеларе, который в одно касание отправил его в ворота. Больше в первой половине встречи голов забито не было.

В перерыве главный тренер «Зенита» Сергей Семак провел тройную замену. Вместо Ракицкого, Дриусси и Ерохина на поле появились Оздоев, Круговой и Мостовой, которые так и не смогли усилить игру своей команды. Напротив, питерцы пропустили в свои ворота еще два гола, когда сначала на 58-й минуте Ванакен реализовал пенальти, а после добил российскую команду Ланг.

***

Удачно в пятом туре групповой стадии Лиги Чемпионов из российских команд сыграл только «Краснодар», который дома с минимальным преимуществом одолел французский «Ренн». Напомним, что при жеребьевке краснодарцы попали в третью корзину и получили сильных соперников в лице испанской «Севильи» и английского «Челси», которые выглядели явными фаворитами группы. В итоге они подтвердили свой статус, не потеряв ни одного очка в играх с «Краснодаром» и «Ренном», уже после четырех туров обеспечив себе выход в 1/8 финала. А вот российской и французской командам осталось выявить в очном противостоянии обладателя путевки в плей-офф Лиги Европы.

В итоге «Краснодар» в двухматчевой дуэли оказался сильнее «Ренна»: в игре первого тура, которая прошла во Франции, команда Мусаева сыграла вничью (1:1), а уже дома сумела одержать победу со счетом 1:0. Автором единственного забитого гола в матче стал Маркус Берг.

«Это был принципиальный для нас матч, игра за выход в европейскую весну. Было важно победить и сыграть «на ноль». Думаю, что мы выполнили задачу минимум, хотя, конечно, хотелось побеждать и раньше. У нас для этого были моменты и возможности», – сказал после матча с «Ренном» голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов.

Добавим, что своей победой команда Мурада Мусаева прервала неудачную серию российских клубов, состоявшую из 17 матчей подряд без побед на групповом этапе еврокубков нынешнего сезона.

В завершении отмечу, что результаты матчей последнего тура в группах E и F для «Зенита» и «Краснодара» с турнирной точки зрения уже ничего решать не будут. Единственное, за что им предстоит побороться, так это за пополнение копилки России в таблице коэффициентов УЕФА. 8 декабря «Зенит» будет дома принимать дортмундскую «Боруссию», а «Краснодар» в тот же день отправится в гости к лондонскому «Челси».