Фото_Шаг до финала_www.rusboxing.ru

В минувшую субботу в Оренбурге был дан старт чемпионату России по боксу. Несколько участников турнира от Дагестана уже пробились в полуфинальную стадию. Завершатся состязания в субботу 5 декабря.

Аскар Магомедов

В соревнованиях приняли участие около 300 боксеров, которые в течение нескольких дней оспаривали право не только выступить в финале турнира, но и получить возможность войти в состав национальной сборной России и принять участие на Олимпийских играх в Токио. Самой многочисленной категорией оказался вес до 75 кг, где спор повели 39 боксеров, а самой малочисленной стал вес до 49 кг, где участвовал 21 спортсмен.

Отметим, что призовой фонд турнира составит 10 млн рублей, а победители чемпионата также получат в подарок автомобили «KIA Rio».

В полуфинал турнира уже пробились пятеро представителей Дагестана: Альберт Батыргазиев, Джамал Бадрутдинов, Джамбулат Бижамов, Шарапутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов.

В четвертьфинале веса до 60 кг трехкратный чемпион страны Альберт Батыргазиев победил представителя Новосибирска Шахриера Ахмедова. Несмотря на то, что Альберт уже пробился на Олимпиаду в весовой категории до 57 кг, дагестанец решил попробовать себя и в этом весе. И наблюдая за его выступлением, можно констатировать, что пробы у него пока проходят удачно.

В бою с Ахмедовым дагестанец заметно прибавил во втором раунде. Он часто доставал Ахмедова ударами слева, да и правым боковым заставал соперника врасплох. И в третьем раунде Альберт владел заметным преимуществом, так как Ахмедов просто не знал, как ему действовать с более техничным соперником. Как следствие, закономерная победа Батыргазиева.

Теперь в полуфинале Батыргазиеву за выход в финал будет противостоять Оганес Снхчян. В другом полуфинале встретятся представитель Чечни Усман Магомадов и дагестанец Джамал Бадрутдинов.

В весовой категории до 75 кг успеха в четвертьфинале добился и победитель юниорских чемпионатов мира и Европы, а также бронзовый призер чемпионата России Джамбулат Бижамов, который единогласным решением судей взял верх над Сергеем Сергеевым. В полуфинале его соперником выступит Никита Воронов.

В категории до 81 кг путевку в полуфинал получил еще один наш земляк Шарапутдин Атаев, который на четвертьфинальной стадии одолел Алексея Пирогова. За выход в финал теперь он поспорит с Андреем Косенковым из Санкт-Петербурга.

Свое превосходство в категории до 91 кг доказывает чемпион мира из Дагестана Муслим Гаджимагомедов, который в 1/4 финала победил Эльбруса Акперова из Москвы. Причем Муслим сразу взялся за дело и в конце первого раунда даже отправил соперника в нокдаун после точного попадания с правого бокового.

Во втором раунде практически каждая атака Гаджимагомедова находила цель, в то время как Акперов частенько промахивался, либо упирался в защиту дагестанца. А третий раунд и вовсе превратился в откровение избиение москвича. Победа Гаджимагомедова и заслуженная путевка в полуфинал, где ему будет противостоять боксер из Оренбурга Салах Муцелханов.