1

По сообщению пресс-службы Федерального агентства по рыболовству, возбуждено административное дело по факту обнаружения на пляже «Оазис» в Ленинском районе Махачкалы пяти туш каспийского тюленя.

«Установить виновное лицо в момент обнаружения погибших тюленей не представилось возможным. Принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неустановленного лица», – говорится в сообщении.

Туши тюленей обнаружили 6 декабря работники Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.

Кроме того, 7 декабря Прокуратура Дагестана поручила Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуре провести проверку информации о массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря.

Надзорное ведомство сообщало тогда же, что «по результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования».

Согласно заключению Западно-Каспийского отдела Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КаспНИРХ), установить точную причину гибели тюленей не представляется возможным. При этом исключена гибель тюленей от рыболовных сетей.

Они могли погибнуть от инфекционного заболевания вирусного или бактериального происхождения на фоне неблагоприятных гидрометеорологических условий (до момента гибели тюленей в этом районе в течение 15 дней наблюдалась штормовая погода). Нельзя исключать гибель животных и в результате различных видов внешнего воздействия, заключили эксперты.

Как сообщалось ранее, еще 4 декабря 17 туш тюленей на побережье в пяти километрах южнее Редукторного поселка обнаружил спасатель Зиявудин Никомагомедов. Он предположил, что животные попали в браконьерские сети или погибли в мутной воде.

Каспийский тюлень занесен в Красную книгу РФ и Красную книгу Дагестана.