1

На 52-й сессии Народного Собрания Дагестана, которая проходит в эти минуты в Махачкале, депутаты дали свое согласие на назначение Абдулпатаха Амирханова председателем Правительства республики.

Напомним, врио Главы Дагестана Сергей Меликов 7 декабря внес в Народное Собрание предложение по кандидатуре врио председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова для получения согласия на назначение премьер-министром республики. Согласно Конституции Республики Дагестан, парламентарии должны рассмотреть представленную кандидатуру в течение недели со дня внесения.

В ходе очередной сессии Абдулпатах Амирханов рассказал о своих планах и задачах на данном посту, а также ответил на вопросы депутатов.

Далее состоялось тайное голосование, по итогам которого принято решение поддержать предложенную кандидатуру Абдулпатаха Амирханова на пост председателя Правительства Дагестана. Все проголосовали «За», хотя накануне появилась неподтверждённая информация о якобы переносе рассмотрения вопроса избрания Абдулпатаха Амирханова на неопределённый срок.

Отметим также, что вчера, 10 декабря, врио Председателя Правительства РД Абдулпатах Амирханов в режиме ВКС принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО.

В его рамках под председательством полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки были рассмотрены вопросы, касающиеся снижения уровня безработицы и содействия занятости населения Северо-Кавказского федерального округа, а также исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации национальных проектов в текущем году.

«Одним из самых важных и сложных вопросов для нашего округа, который не удается решить на протяжении многих лет, является проблема безработицы. К числу объективных причин такого положения следует отнести малый приток инвестиций в регионы округа, небольшое число промышленных производств, особенно современных и конкурентоспособных, низкую квалификацию работников в регионах, отсутствие необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса», – сказал Юрий Чайка.

В этой связи полпред сказал о необходимости выработать действенные механизмы, направленные на повышение уровня социальной защищенности граждан, а также на совершенствование вопросов их трудоустройства.