1

МВД по Республике Дагестан на своём официальном сайте не устаёт предупреждать и информировать граждан о возможных мошеннических схемах в сети, через интернет-магазины и прочие способы незаконного отъёма денег. Более того, практически у каждого банкомата вывешены памятки, предупреждающие подобные преступления.

Кроме того, такие памятки каждый пользователь банковской карты получает из банка при её оформлении. Правила безопасного обращения с картой озвучиваются оператором банка устно. Однако, к сожалению, преступные звонки не редко заканчиваются потерей крупных сумм для дагестанцев. Так, 38-летняя и 28-летняя жительницы Кизлярского района стали очередными жертвами дистанционного грабежа. Мошенникам удалось оформить на них крупные кредиты. Про эти случаи нам рассказали в пресс-службе МВД по республике.

«9 декабря 38-летняя жительница Кизлярского района обратилась в полицию и рассказала в своем заявлении, что накануне вечером ей позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником банка. Введя жертву в заблуждение, она завладела ее деньгами в размере 500 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Как пояснил источник, мнимая сотрудница банка сказала женщине, что некий человек попытался оформить на нее кредит. После чего к ней позвонил мужчина, представившийся работником той же организации, и попросил назвать номер карты.

Уже через 10 минут обманутой гражданке пришло смс-сообщение об одобрении кредита, и на ее счет поступили 500 тысяч рублей.

По словам жертвы, злоумышленник воспользовался ее растерянностью и убедил проехать к банкомату и погасить всю сумму займа.

Позвонила она в службу поддержки только после того, как произвела все манипуляции, заданные мошенниками. В банке подтвердили, что на нее оформлен кредит на полмиллиона рублей.

Та же беда случилась с 28-летней жительницей села Речное.

Девушка сообщила полицейским, что на ее телефон позвонила неизвестная и тоже представилась сотрудником банка, а далее, войдя в доверие, завладела ее деньгами в сумме 254 тысячи рублей.

«Мошенница сообщила о попытке взлома онлайн-кабинета и переадресации номера телефона, прикрепленного к нему. В последующем ее переключили на сотрудника отдела безопасности, который якобы восстановил доступ», – передаёт слова потерпевшей пресс-служба.

А дальше все по стандартному сценарию: ее попросили назвать код, пришедший по смс, и номер своей банковской карты. Лже-специалист объяснил, что кредит был получен путем взлома «Личного кабинета» и убедил ее, что деньги могут быть похищены. Для того, чтобы этого не произошло, он попросил девушку снять поступившие деньги и внести их на указанный ими счет. Так она и поступила.

Очень жаль, обе суммы очень крупные для такой схемы. Женщины теперь ещё и должны будут выплачивать кредит с процентами, но правоохранительными органами будет предпринято всё для задержания преступников.