1

В пресс-службе Минздрава по РД сообщают, что поликлиникам Махачкалы передано 800 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») для начала массовой вакцинации населения, её объявил Президент РФ, Владимир Путин.

О том, что группы риска начнут вакцинировать уже в декабре 2020 года, ранее сообщал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Это будут медработники, учителя, сотрудники служб жизнеобеспечения, пациенты с сахарным диабетом, ожирением, гипертонией и люди старшего возраста.

Массовая вакцинация, по словам министра, начнется в январе или феврале. Для этого в настоящее время ведется масштабирование производства препаратов.

Привиться может каждый желающий – процедура эта бесплатная и добровольная. Для этого надо обратиться в одну из столичных поликлиник по месту прикрепления. Жители районов республики смогут сделать прививку в Республиканском центре инфекционных болезней.

«Технически республика готова приступить к массовой вакцинации населения: созданы условия для хранения вакцины, есть специальные морозильные камеры.  Вакцина будет поступать в республику поэтапно», – цитирует руководителя Минздрава республики Джамалудина Гаджиибрагимова пресс-служба ведомства.

Вакцина предназначена для людей в возрасте от 18 до 60 лет. Перед прививкой должно быть проведено полное обследование пациента, в том числе на наличие иммуноглобулинов М и G.  Противопоказания для прививки – беременность и период грудного вскармливания. Людям с высокой температурой тела и признаками заболевания ОРВИ также прививку делать нельзя. За три дня до процедуры и три дня после нее алкоголь противопоказан.

В сентябре и октябре республика получила 142 дозы вакцины от коронавируса. Тогда прививку сделали медработникам, которые контактировали с заразившимися пациентами.

Отметим, что всего с начала пандемии в России официально подтвержден 2 347 401 случай COVID-19. Это четвертый показатель в мире. Больше заболевших только в США (13,7 миллиона), Индии (9,5 миллиона) и Бразилии (6,3 миллиона).

В России зафиксировано 41 053 летальных исхода, выздоровело 1 830 349 человек. За последние сутки выявили 25 345 новых случаев заражения COVID-19, больше всего — в Москве (5191), Санкт-Петербурге (3684) и Московской области (1148).

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на вчерашнее число, 11 декабря, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 20 370 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+152 человек за сутки)
– 17 904 (+70 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело
– 1 026 (+3 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 934 818 проведено исследований (тестов) в республике
– 3 196 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Добавим также, что в Дагестане, при Республиканском центре инфекционных болезней в столице идут работы по строительству холодового центра для хранения вакцин, в том числе и от коронавируса. Раньше из-за нехватки мест для хранения вакцин их распределяли по муниципалитетам, а в высокогорные районы вовсе отправляли прививки с запасом на три месяца.

Со строительством холодового центра данная проблема будет решена. Здание центра строят в виде модульного корпуса. Его общая площадь составит 500 кв. м.