1

Жители Каспийска и Махачкалы наблюдают как планомерно и постоянно ведутся строительные работы на побережье Каспийского моря. Плотная застройка берега велась и при бывшем главе региона, Рамазане Абдулатипове, и при его преемнике, Владимире Васильеве, и сейчас. Однако, регулярно выявляются все преступные схемы, по которым права на тот или иной земельный участок на берегу были получены.

Накануне Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по РД, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве)», – пояснили в прокуратуре.

По версии следствия, в 2014-2016 гг. обвиняемый, по просьбе своих знакомых, обеспечил доверенным лицам победу в конкурсах на право заключения договоров аренды земельных участков, расположенных на побережье Каспийского моря и находящихся в федеральной собственности, путем сокрытия информации о проведении торгов для участия в указанном конкурсе.

Отметим, что вся информация о проведении торгов должна была быть полной и прозрачной. Только тогда возможна здоровая конкуренция и честные права на землю. Скрывая факт проведения торгов, обеспечивается приобретение по очень низкой, гораздо ниже рыночной, цене. Выгода очевидна, а значит, и просьба знакомых не была удовлетворена за одно лишь «спасибо»!

Кроме того, в 2019 году обвиняемый предложил своему знакомому выступить посредником в передаче взятки в сумме 16 млн рублей за содействие в заключении договора субаренды земельного участка площадью 87,5 тыс. кв. м, расположенного на побережье Каспийского моря.

И снова знакомые, странно, у нас с вами столько знакомых не найдётся. Обвиняемый должен будет раскрыть их имена, они также должны будут отвечать по закону.

«В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемого и членов его семьи (квартира и земельные участки) наложен арест. Общая стоимость имущества, на которое наложен арест, составляет более 40 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу», – добавили в надзорном органе.