1

Всё чаще в нашем регионе выявляются сбытчики сильнодействующих препаратов. И всё чаще это «Лирика». Что удивительно, так это присутствие в этом грязном бизнесе ещё и женщин, наших дагестанских горянок. Изначально «Лирика» использовалась (и используется сейчас) как противоэпилептическое средство, обладающее противотревожным и противосудорожным эффектом.

В среде наркоманов и в наркологии эффект «Лирики» используется для одной общей цели: обезболивание ломок. Однако наркодилеры увидели и другие последствия её употребления:

  • лирика сама по себе вызывает кайф у некоторых категорий наркоманов;
  • она усиливает действие опиатов и других наркотических веществ;
  • прегабалин нельзя выявить никаким тестом;
  • препарат не ослабляет аппетит и не вызывает очевидных психических расстройств, что позволяет скрыть его употребление от других людей.

Наркоманы смешивают «Лирику» с алкоголем и другими наркотиками, чтобы получить наибольший эффект. Они же и невольно распространяют её, рассказывая друг другу, как она прёт, эта «Лирика», «таблетка для кайфа». Инструкция по применению, разумеется, не используется.

В пятницу, 11 декабря, сотрудниками УКОН МВД по Республике Дагестан установлено, что в 00:20 возле дома по проспекту Петра-1, 40-летняя местная жительница, сбыла 14 капсул сильнодействующего лекарственного препарата «Лирика», весом 5,60 грамм 31-летней женщине. Также при личном досмотре подозреваемой было обнаружено и изъято 14 капсул сильнодействующего лекарственного препарата «Лирика».

Принятыми мерами сотрудниками полиции подозреваемая доставлена в отдел, а изъятое направлено на экспертизу.

Следствие проверяет обстоятельства произошедшего и причастность злоумышленницы к аналогичным фактам.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ст.234 ч.1 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет.